Качество жизни

Особенности французских школ: отсутствие домашних заданий и проверки на вши

В каждой стране есть свои традиции, и школа - не исключение. Попадая во французское учебное заведение, сначала житель другой страны чувствует себя обескураженно: здесь с учителями общаются на равных, а вши считаются почти нормальным явлением.

Дополнительный выходной

Местные ученики отдыхают не только по субботам и воскресеньям, но и по средам. Перемены здесь довольно длительные, и дети во время них гуляют.

Домашние задания здесь - что-то из ряда вон выходящее, а точнее, их попросту нет. Все необходимое обучение проходит в стенах школы. Правда, здесь учебный год растянут до июля. Родители видят в этом плюс, так как дети не предоставлены сами себе, а занимаются делом.

Важно собственное мнение

Во время занятий ученики погружаются в изучаемый предмет. Школьникам не предлагают чужое мнение, а дают высказать свое.

Так, в России принято изучать слова классиков и слушать, как о них высказывались другие. Во Франции же после прочтения произведения дети высказывают о нем собственное мнение.

Плавающее расписание

У учеников нет точного расписания. Педагоги могут целый день преподавать географию или литературу, если это будет необходимо. Здесь не отведено конкретного количества часов на усвоение того или иного предмета - он длится столько, сколько нужно для понятия темы.

Полная социализация

Во Франции даже младшие ученики не стесняются просить о помощи - их этому учат. Здесь дети с хорошей успеваемостью помогают тем, кто не понимает тему.

Если подсказки одноклассников не помогают, что ученик просит помощи у педагога. Для этого он поднимает специальную оранжевую карточку.

Интересные моменты

Контрольные работы в местных школах проводятся довольно часто. Такие проверки позволяют сделать вывод, как ученик усвоил материал, а не для оценки школьников.

Баллы как таковые здесь не ставят. Учитель просто отмечает, усвоил ребенок материал или нет. Благодаря этому дети не страдают от получения плохих оценок и не гонятся за хорошими.

Если предмет был усвоен учеником с опережением, тот получает баллы, которые можно использовать для увеличения оценки по другому предмету. Это позволяет детям лучше осваивать те предметы, которые пригодятся им при поступлении.

Дети общаются с учителями на «ты». Директор посещает школу в свободной одежде. В местных школах не осматривают волосы детей на предмет вшей, считают это некорректным. По их мнению, ученик может почувствовать из-за этого себя ущемленным.

Что и говорить, у всех свои правила. Так, во французских школах нет домашних заданий, зато есть длинные перемены. А проверять на наличие вшей головы учеников не будут, считая, что это невежливо и неправильно.

Фото: plus-que-pro.fr

Читайте также:

Как понять, что ребенку некомфортно в школе: четыре признака

Семь причин, почему школьники Финляндии любят учиться