Качество жизни

Шесть распространенных ошибок в процессе приготовления пищи, которые вредят здоровью

Многие люди не задумываются о том, что именно пища становится причиной развития разных заболеваний. Некоторым хозяйкам кулинарные привычки достались от мам, другие же просто полагают, что их способы приготовления вполне нормальные. При этом и те, и другие могут допускать грубые ошибки, которых можно избежать.

Использование неправильного масла

Разные масла имеют свою температуру, при которой они воспламеняются. При наступлении этой точки жир распадается, а в воздух выделяются вредные радикалы.

Поэтому для жарки при высокой температуре рекомендуется использовать рафинированное масло авокадо, подсолнечника, канолы, арахиса, винограда, миндаля или кунжута. А вот от кукурузного и соевого масел лучше отказаться. К тому же они провоцируют развитие диабета.

Перегревание полезного масла

Масла с низким коэффициентом дымообразования можно добавлять в салаты. В оливковом и кокосовом маслах содержатся полезные компоненты, которые разрушаются при высоких температурах. Поэтому их лучше использовать в холодном состоянии.

Приготовление пищи во фритюре

Несомненно, пища во фритюре необыкновенно вкусная, однако она может оказаться смертельно опасной. По мнению диетологов, при жарке полезные продукты, к примеру, нежирное мясо и овощи, становятся нездоровыми, содержащими избыточный жир.

Частое употребление жареной пищи приводит к диабету и заболеваниям сердца. При нежелании расставаться с любимыми лакомствами лучше всего приобрести фритюрницу. В ней при приготовлении блюд не нужно использовать большого количества масла.

Неправильное использование посуды

Нужно обязательно знать, из чего произведена посуда, в которой готовится пища. По мнению врачей, «виновником токсичности» является посуда с антипригарным покрытием.

В тефлоне содержится тефлоновая кислота - искусственный химикат. Согласно некоторым исследованием, развитие рака и нарушения работы печени могут быть взаимосвязаны при воздействии этого вещества. Поэтому для приготовления пищи лучше всего использовать стальную, чугунную или стеклянную посуду.

Хранение пищи в пластиковых контейнерах

Сегодня на рынке представлено много различных контейнеров для хранения пищи. Некоторые и них содержат бисфенол-А (БФА), после проглатывания имитирующий эстроген в организме.

Из-за высокого уровня этого гормона увеличиваются вес, вероятность возникновения мигреней и онкологий, у женщин нарушается менструальный цикл. Врачи рекомендуют заменить пластиковые контейнеры на стеклянные.

Частое употребление полуфабрикатов и замороженных продуктов

Порой на долгое приготовление здоровой пищи совсем не остается времени. А магазинные замороженные котлеты будут готовы в течение каких-то пяти минут.

Однако часто такая пища содержит множество химикатов и консервантов, опасных для здоровья. Обычно обработанные продукты включают рафинированный сахар, белую муку и искусственные консерванты. Вместо них диетологи рекомендуют есть фрукты, овощи, мясо и яйца. А если уж очень хочется купить еду в коробке, то в ее составе должно быть как можно больше натуральных ингредиентов.

Чтобы быть здоровым, достаточно выбрать нужную посуду, позаботиться о самостоятельном приготовлении пищи, а жареное употреблять в исключительных случаях. Тогда удастся почувствовать себя лучше, да и настроение обязательно поднимется.

Фото: saraphan.top