Диета

Продукты для очищения организма

Принято считать, что невозможно качественно и быстро очистить организм от шлаков без использования специальных препаратов и добавок. Однако природа позаботилась о нас задолго до появления лекарств и создала целый набор продуктов питания, с помощью которых можно избавиться от всего лишнего и ненужного.

Причины загрязнения организма

Главной причиной является плохая экологическая обстановка, особенно если речь заходит о крупных городах. Личный образ жизни человека тоже играет не последнюю роль: плохое питание и вредные привычки приводят к накоплению в организме множества токсинов, впитывающихся в кровь и негативно действующих на функциональность разных органов.

Каким же образом вывести вредные вещества из организма? Нужно всего лишь включить в свой рацион некоторые продукты, представленные ниже.

Яблоки

Казалось бы, такой простой, чуть ли не банальный, продукт, который, однако, способен справляться с вирусными заболеваниями, болезнями печени, мочевого пузыря, выводить из организма тяжелые металлы и токсины, а также всевозможных паразитов.

Все эти способности яблоку достались благодаря содержанию в нем уймы витаминов и минералов, пектина, пищевых волокон и многого другого. Неполный перечень химических элементов и веществ, входящих в состав одного яблока: D-глюконат калия, флоризин, стимулирующий выработку желчи, фосфор, кальций, калий, магний.

Свекла

В свекле содержится много клетчатки, которая улучшает работу кишечника. Из-за этого организм начинает активнее включать дезинтоксикационную функцию и избавляется от токсинов. Имеющиеся в свекле вещества способствуют чистке печени, крови, снижению артериального давления, а также дают организму заряд энергии.

Сельдерей

Область работы сельдерея - это гипофиз и щитовидная железа, а также почки и мочевой пузырь. Обладая чистящим и мочегонным эффектом, сельдерей не дает мочевой кислоте накапливаться в суставах. Благодаря низкой калорийности и высокому содержанию клетчатки сельдерей стимулирует работу пищеварительной системы.

Лимон

Лимон традиционно считается одним из главных по содержанию витамина С: аскорбиновая кислота содержится в этом фрукте в избытке и оказывает полезное действие на сердечно-сосудистую систему организма. Лимон помогает токсинам приобретать водорастворимую форму, из-за чего они быстрее выводятся из организма. Существует также мнение, что сок лимона позволяет бороться с раковыми опухолями за счет множества целебных веществ.

К продуктам питания, которые помогут вывести токсины из организма, кроме вышеперечисленных относятся: имбирь, чеснок, артишок, лук, томаты и авокадо. Все они обладают похожими свойствами, благотворно действуя на наше здоровье.

Улучшает кровоснабжение желудка, ускоряет процесс пищеварения, а поскольку усиливается метаболизм, то и лишние килограммы быстрее покинут ваше тело.

Капуста

Этот овощ насыщен витамином С, а клетчатка, входящая в ее состав, весьма эффективно борется с холестерином и предотвращает старение организма.

Коричневый рис

Неочищенный рис намного полезнее белого, так как в нем сохраняются многие необходимые для организма вещества. Помимо этого он способен поддерживать баланс энергии и очищать организм от шлаков.

Свекла

Свой красный цвет этот овощ получает благодаря бетаину, который эффективно снижает количество токсичной аминокислоты, обуславливающей заболевания сердца. Также свекле присущи мочегонные и слабительные свойства, помогает вывести из организма соли тяжелых металлов.

Красный перец

В нем содержится вещество под названием "капсаицин", благодаря которому мы чувствуем остроту этого продукта. Именно оно активизирует функционирование желудка и улучшает обмен веществ. Данная специя "расщепляет" жировые клетки, увеличивает затраты энергии на процесс пищеварения.

Оливковое масло

Обогащено ненасыщенными жирными кислотами, которые стимулируют избавление организма от холестерина.

Сельдерей и огурцы

Эти продукты содержат неимоверное количество полезных веществ, хотя в процентном содержании состоят в основном из воды. Сок огурца и сельдерея обладает мочегонным и слабительными эффектом, а также участвует в выведении из организма токсинов и жиров.