Диета

Пятнадцать продуктов для сытного перекуса

Как известно, залог нормального функционирования организма на целый день - полноценный завтрак. Тем не менее многие не успевают плотно позавтракать ввиду занятости, что негативно сказывается на рабочем процессе. Как следствие - желудок начинает урчать, а чувство голода заставляет потреблять вредную еду.

Полезный и вкусный перекус - вот что может спасти от неправильного питания на работе. Для этого существуют продукты, обогащенные витаминами и полезными веществами. Их можно использовать в качестве перекуса, не беспокоясь о появлении лишних килограммов.

Есть люди, которые предпочитают избегать перекусов и ощущать на себе действие диет. А другие все-таки используют перекус в качестве полноценного приема пищи.

Диетологи утверждают, что перекусывать между основными приемами пищи очень даже полезно. В том случае, если мы едим часто и понемногу, уровень сахара в крови не изменяется, а метаболизм, наоборот, увеличивается.

Гамбургеры, чипсы, булочки, хот-доги, шаурма - это все это считается вредной пищей, вызывающей проблемы со здоровьем и ожирение. В них содержится большое количество жиров и углеводов, которые, попадая в организм, вызывают процессы образования жировых клеток, что впоследствии становится причиной заболеваний сердца и сосудов, а также набора веса.

О чем говорит статистика?

Более 70% женщин предпочитает в процессе перекусов обходиться чипсами, конфетками и булочками. На нездоровую пищу соблазняются даже упорно сидящие на диете представительницы прекрасного пола. Тем более подвержены неправильным перекусам люди, которые в силу специфики своей профессии работают посменно. Сладкое печенье помогает им расслабиться, снять стресс и отвлечься от рутины. Избавиться от лишних калорий будет очень нелегко, если деятельность монотонная и не требует физического напряжения.

Полезные перекусы на работе должны быть низкокалорийными, способствовать нормальному пищеварению, заряжать человека энергией на целый день, утолять голод.

И необязательно, чтобы в перекусах полностью отсутствовали жиры и углеводы, единственное условие - они должны быть правильными.

Вот самые полезные продукты, которые помогут сохранять здоровье и энергию в течение дня.

1. Яблоки - содержат множество витаминов, минералов и других полезных веществ.

2. Бананы – один из лучших источников калия, который регулирует сердечную деятельность организма и кровяное давление.

3. Красный перец полезен для красоты кожи, богат антиоксидантами, витаминами А и С.

4. Черный шоколад – прекрасно заменит различные высококалорийные десерты, просто спасение для любителей сладкого.

5. Тыквенные семечки содержат магний, железо, белок, кальций и витамин К.

6. Морковь богата клетчаткой.

7. Овсяная каша - один из лучших источников углеводов. К

8. Зеленый смузи обеспечит комплексом витаминов на целый день.

9. Ананас особенно полезен на голодный желудок и легко переваривается.

10. Черника помогает сосредоточиться и улучшает мозговую деятельность.

11. Авокадо помогает снизить уровень холестерина, содержит множество полезных веществ.

12. Травяной чай поможет расслабиться и заменит еду перед сном.

13. Сухофрукты хорошо насыщают.

14. Мюсли с ягодами и фруктами сгодятся не только на завтрак, но и в качестве полдника.

15. Легкий салат – прекрасный выбор для желающих всегда оставаться в форме и не поправляться.