Диета

Польза и вред клубнички для мужчин

Кто не лакомился такой ягодой, как клубника? Её любят и дети, и взрослые. Клубнику достаточно часто используют во время приготовления десертов и в качестве их украшения. Но помимо вкусовых качеств, клубника может похвастаться целым рядом полезных свойств.

Вещества, входящие в состав клубники, наделяют ее уникальными пищевыми и целебными свойствами. Эта ягода на 85% состоит из воды. В остальной ее состав входят сахарид, витамин С, витамины группы В, каротин, фолиевая кислота, калий, кальций, фосфор, магний, натрий, железо, цинк. Кроме того, клубника содержит органические кислоты (яблочную и салициловую), клетчатку, пектины. Также ягода помогает снизить давление и укрепляет кровеносные сосуды.

Клубника имеет низкую калорийность. Так, в 100 граммах этой ягоды содержится всего 30,7 килокалорий.

Ягода за счет высокого содержания цинка отражается на половой активности, повышая либидо. Ведь именно цинк помогает нормализовать гормональную систему, недаром препараты цинка назначают во время лечения и профилактики таких заболеваний как импотенция, простатит, аденома и т.д. Польза клубники для мужчин также заключается и в высоком содержании витамина С, который помогает укрепить иммунную систему и вырабатывает природную защиту организма при воздействии на него вирусных атак.

Цинк, содержащийся в ягодах, оказывает влияние на гормон тестостерон, регулирующий половое влечение. Также благоприятно на половой функции сказывается и содержание в клубнике антиоксидантов.

Представитель сильной половины человечества, который регулярно ест клубнику, не имеет проблем с пищеварительной системой и печенью, так как в ягоде содержатся вещества, помогающие очистить кишечник и тонизировать печень. Ягоду можно употреблять в пищу в любом желаемом виде - сушеном, свежем или в виде варенья. Хвостики также могут пригодиться - их можно добавлять в чай в сушеном виде, что наделит его легким ароматом и насытит витамином С. Мужчины, которые страдают недостачей йода в организме, тоже могут взять эту статью на заметку, так как в ягоде содержится йод, который способствует восстановлению обменных процессов в щитовидной железе.

Помимо пользы, клубника может причинить и некоторый вред. Чрезмерное употребление незрелых ягод может вызвать аллергическую реакцию. Также, не стоит есть эту ягоду мужчинам, имеющим непереносимость аспирина, по той причине, что в клубнике и в землянике также присутствует повышенное содержание кислот, которые присутствуют и в щавеле. У мужчин, страдающих колитами, семена могут вызвать раздражающий эффект.

Клубника может усугубить состояние тех, кто страдает язвенной болезнью или гастритами, поскольку семена этой ягоды и содержащиеся в ней кислоты раздражают слизистую желудка. Не стоит употреблять чрезмерное количество ягод мужчинам с повышенной кислотностью желудка. Важно перед употреблением в пищу хорошо промывать ягоды. В противном случае это приведет к расстройствам желудка.

Сезон клубники короткий. Чтобы лакомиться этой ягодой с пользой для здоровья как можно дольше, ее можно заморозить или засушить.