Диета

Самая правильная диета

Не утихают споры о том, как правильно питаться. Домохозяйки и офисные работники, чиновники и военные - все они питаются по-разному. А как правильно, спросите вы? Ответ на этот вопрос дают диетологи, которые рекомендуют усвоить несколько простых правил здорового питания и неукоснительно их соблюдать. Приводим некоторые из них.

- Кушать нужно только тогда, когда вы испытываете чувство голода. Пить нужно тогда, когда появилось чувство жажды.

- Последний приём пищи - не позже семи часов вечера. Самое главное, не есть за три часа до сна. И лучше всего укладываться спать раньше 12 часов.

- Стоит выходить из-за стола немного голодным.

- После употребления пищи, следует отдохнуть около одного часа. Лучше пренебречь физической активностью.

- Во время процесса употребления еды, не стоит пить, также как и сразу после трапезы. Разрешено пить любые напитки через час, после принятия пищи. В противном случае замедляется процесс переваривания, происходит торможение работы всех органов пищеварения. Можно выпить что-нибудь примерно за 20 минут до начала трапезы.

- Есть один важный момент, который влияет на вероятность появления лишних килограммов, он заключается в том, что нельзя между основными приёмами пищи, такими как: завтрак, полдник, обед и ужин - перекусывать. Разрешается пить, например, чай или сок, и т. п.

- Во время трапезы нельзя торопиться. Пережёвывайте еду минимум - 38 раз. Таким образом, вы прочувствуете настоящий вкус блюда и получите полное наслаждение.

- Перед трапезой, сделайте небольшую зарядку, чтобы организм почувствовал утомлённость, и вы испытали чувство голода.

- Есть нужно не раньше, чем через один час после активной физической работы.

- После физической работы, нужно пренебречь продуктами, которые содержат большое количество белков. Белки способствуют увеличению массы, и нисколько не способствуют уменьшению жира.

- Не рекомендуется кушать во время стрессового состояния. Безусловно, люди начинают «заедать» свой стресс или депрессию, что хуже - сладким. Это очень плохо.

- Обязательно тщательно вымыть руки с мылом, перед трапезой. Специалистами было установлено, что бактерии, содержащиеся на наших руках, после попадания в организм человека, способны вызвать разного рода заболевания желудка.

- Кушать нужно сидя за столом. Нельзя есть на ходу. Не нужно совершать никаких посторонних движений.

- Желательно употреблять исключительно свежие продукты. Никаких консервированных, так как в большинство из них добавлено при изготовлении большое количество химических веществ.

- Полощите рот после каждого приёма пищи. Это не займёт у вас много времени, и тем самым вы сделаете небольшую профилактику возможных заболеваний зубов.

- Кушать сладкое или десерты после основной пищи сразу - нельзя. Это вызывает изжогу. Подождите 20-30 минут.

Не стоит забывать о том, что правильное питание - это залог вашего здоровья и прекрасная физическая форма.