Диета

Польза и вред бананов

У многих любимым фруктом является банан. Заморский фрукт полюбили за приятный вкус, мягкость, наличие витаминов и высокую калорийность, что важно для спортсменов, которые путем перекусов восстанавливают потерянную на тренировке энергию. Но так ли хорош банан, как мы о нем думаем?

Врачи говорят, что во время похудения лучше не стоит есть бананы, ведь они только вредят фигуре. Да, в одном фрукте содержится порядка 100-120 калорий, но это не делает его вредным или плохим. В нем есть много витаминов и веществ, которые сытно питают человеческий организм.

Фрукт, как уже говорилось выше, хорошо подходит для перекуса, когда нет времени что-то делать, а есть хочется. Больше всего бананы любят спортсмены, которые едят их после тренировок. Кроме того, они часто делают коктейли из бананов, молока и протеина для поддержки мышечной массы в тонусе.

Утверждение насчет того, что бананы помогают набирать вес, спорное. Конечно, многое зависит от количества употребления фруктов. И еще есть доводы о ежедневном поедании бананов как способе похудеть. Кому же верить? Самому себе. Если хотите сбросить вес, просто считайте калории.

В бананах содержится много витамина В 6, он помогает запускать в организме обменные процессы. Еще в них содержится витамин С и даже марганец, минералы и антиоксиданты. А вот сахара там действительно многовато. Клетчатка, которая есть в банане, постепенно превращается в сахар. Как найти тот плод, в котором немного меньше сахара, чем в других? Запомните, чем спелее банан, тем он будет слаще. Не стоит есть совсем зеленые фрукты, лучше отдать предпочтение «недопереспевшим» экземплярам.

Стоит сказать и вреде бананов. Они способны негативно влиять на пищеварительную систему тех людей, у кого диагностировано заболевание желудка. Кроме того, исследования показывают, что эти фрукты при усиленном потреблении могут расстроить пищеварительную систему и вздуть живот.

Еще бананы повышают вязкость крови, поэтому их с особой осторожностью нужно есть тем, у кого варикозное заболевание или проблемы с сердечно-сосудистой системой. Если бананы содержат канцерогены, они будут вредны всем без исключения. Но обычно фрукты при ввозе из-за границы проверяют на наличие вредных веществ.

Фото: tintuc.vn