Диета

Пять самых вредных продуктов, содержащих белок

Наверняка не все знают о том, что ежедневно употребляют опасные белковые продукты, которые оказывают негативное влияние на организм. Казалось бы, белок - строительный материал, необходимый мышцам, но продукты, содержащие его в большом количестве, таят в себе скрытую угрозу. Существует пять самых вредных белковых продуктов, которые следует вовсе исключить из рациона либо стараться как можно реже употреблять их.

Ветчина и колбасные изделия

Большая часть населения планеты не представляет своего завтрака без вкусных кусочков этих продуктов, особенно в виде бутербродов. Но такая еда опасна, ее нельзя часто употреблять ввиду большого содержания соли. Помимо этого, в колбасных изделиях можно обнаружить нитраты, оказывающие негативное влияние на кишечник. Специалисты предлагают альтернативу: бутерброды с отварным мясом.

Сосиски

Данный продукт является одним из самых покупаемых продуктов в магазинах, ведь это очень удобно: и долго готовить не надо и питательно. Важно знать, что в них, как и в изделиях, указанных выше, содержится нитрат натрия, или пищевая добавка Е251, - вещество, придающее розовый цвет продукту. Сам компонент не так опасен, если бы готовый продукт не поддавался термической обработке, которая провоцирует образование нитрозамина - вещества, повышающего риск возникновения онкологии.

Красное мясо

Популярными представителями этой группы являются баранина и жирная говядина. В данном случае нет необходимости совсем убирать из рациона эти продукты, просто надо снизить количество потребления. Исходя из проведенных исследований, известно, что каждодневное употребление жирного мяса увеличивает риск образования сердечных и онкологических недугов.

Куриные наггетсы
Не беря во внимание слово «куриные», утверждаем: в этом продукте мяса почти не наблюдается, зато есть большое количество соли, муки, жира, фосфата натрия, крахмала и разных ароматизаторов. Если нет сил устоять перед этим блюдом, лучше приготовить их дома, а не приобретать в точках фастфуда и магазинах.

Рыба, жаренная во фритюрнице

Когда любой продукт попадает во фритюр, его польза мгновенно пропадает. Это касается и рыбы, и картошки и других продуктов. Если рыба является любимой пищей, в качестве альтернативы лучше готовить ее в духовке либо на пару. Можно пожарить на оливковом масле, но никак не во фритюре.

Фото: 1zoom.net