Диета

Увлечение солью опасно для пожилых и гипертоников

Трудно найти человека, который не слышал бы о вреде чрезмерного употребления соли. Самое основное влияние - повышение артериального давления, поэтому пожилым людям и гипертоникам особенно рекомендуется следить за потреблением соли. В этой статье мы расскажем, как именно соль в больших количествах влияет на организм человека.

Преждевременная смерть

Превышение рекомендуемой и необходимой нормы потребления соли (около 5 грамм в день) приводит к увеличению риска смерти от любой болезни на 20 процентов. Это обуславливается влиянием натрия (Na), поступающего из соли. Если же употреблять много калия (K), риск преждевременной смерти, наоборот, снижается на 20 процентов.

Решение очевидно - выбрать продукты с высокой концентрацией калия и низкой - натрия. Этим условиям удовлетворяют все свежие необработанные фрукты и овощи. А вот от жареного, фастфуда, копченостей и мучного стоит держаться подальше, так как в их составе много соли и мало калия.

Лишний вес

Соленая еда усиливает не только жажду, но и голод. Это выяснили во время подбора пищи для космонавтов. Оказалось, что при поедании более соленой пищи, астронавты быстрее оказывались вновь голодными. Вот как это работает: соль задерживает воду в почках, а организм пытается ее вывести. Для этого необходима мочевина, которая является продуктом распада белков. Этот процесс требует больших затрат энергии, поэтому человек испытывает голод, чтобы компенсировать потерю энергии.

Если вы решили похудеть, попробуйте максимально сократить потребление соли, чтобы не испытывать постоянное чувство года. Но не исключайте соль полностью, она нужна нашему организму. Дефицит соли может также привести к негативным последствиям, чем ее избыток.

Остеопороз

Злоупотребление солью чревато негативными последствия для костей, так соль вымывает кальций из костей. И чем больше соли попадает в организм, тем меньше кальция остается в костях. Особенно серьезно будут ощущаться последствия, если с продуктами питания не поступает достаточно кальция, чтобы компенсировать потери. В таком случае риск развития остеопороза сильно возрастает.

Были проведены исследования с участием женщин в период менопаузы. Плотность их тазовой кости менялась из-за любви к соленым продуктым. Наблюдения проводились на протяжении двух лет. Чем больше соли поступало в организм, тем более хрупкой становилась тазовая кость.

Решить проблему с ломкостью костей можно двумя способами: ограничивать соленую пищу и потреблять продукты, богатые кальцием, в первую очередь, молочные продукты.

Фото: agroxxi.ru

Еще по теме:

Лечебное питание без соли

Кардиологи: гипертоникам полезны морепродукты и овощи

Продукты, которые заменят соль