Диета

Так ли вреден белый хлеб, как о нем говорят?

Некоторые диетологи утверждают, что белый хлеб вреден и способствует набору веса. На эту тему написано множество статей. Но как показали последние исследования, вред кроется в другом.

Ученые из института Вейцмана в Израиле провели ряд исследований, их результаты слегка обескураживают. Оказалось, что отказываться от белого хлеба совсем необязательно. Белый хлеб сам по себе не может быть причиной ожирения. Набор лишнего веса зависит от реакции организма и, в частности, от бактерий, которые участвуют в пищеварении. Именно реакция на определенные продукты питания этих бактерий и обуславливает причину ожирения.

В ходе эксперимента двум группам по 40 человек ежедневно давали два разных вида хлеба. Один готовился на специальной закваске и делался вручную, другой был обычным дрожжевым белым хлебом. Оказалось, что после употребления этих видов хлеба у членов обеих групп резко поднимался уровень сахара в крови. А это и является тем фактором, который увеличивает риск набора лишних килограммов.

Более того, эксперимент не выявил признаков того, что тот или иной хлеб как-то влияет на возможность увеличения веса. Причем нет доказательств, что какой-то из видов хлеба влияет на массу тела в большей или меньшей степени.

Эти исследования говорят о том, что нет полезного или вредного хлеба. Все зависит только от бактерий в организме. Именно поэтому не стоит себе отказывать в любимом бутерброде.

Кстати, умеренное употребление белого хлеба несет определенную пользу:

  • Австралийские ученые утверждают, что небольшое количество белого хлеба может уберечь кишечник от онкологических заболеваний и существенно помочь при депрессии.
  • Белый хлеб помогает росту полезных бактерий в кишечнике.
  • Употребление белого хлеба снижает вероятность сахарного диабета.
  • Белый хлеб - это кладовая клетчатки и полезных витаминов.
  • Хлеб снижает потребность к сладкому и дает долгое чувство насыщения.

Но все это только при условии умеренного потребления замечательного продукта.

Фото: pinterest.ru

Еще по теме:

Как избежать газообразования и несварения желудка

Пять причин не исключать хлеб из рациона

Цельнозерновой хлеб поможет похудеть?