Диета

Диетологи: рацион, возможно, жесткий, но с пользой для здоровья

Пожалуй, самыми придирчивыми экспертами относительно еды являются именно диетологи, но это и оправданно... Режим питания, на котором настаивают диетологи, при первом взгляде излишне жесткий. Однако знакомство с теми правилами, которых придерживаются данные специалисты, в любом случае поможет многим пересмотреть свой рацион.

Продукты из переработанного мяса

На первом месте среди продуктов, которые никогда бы не предпочел диетолог, - это продукты из переработанного мяса. А именно, сосиски, готовые котлеты, колбаса, бекон и т. п. Высокое содержание соли, химических добавок и консервантов делают эти продукты вредными при полном отсутствии пользы. Более того, наличие вредных жиров в составе также плохо влияет на здоровье.

Кетчуп и любые покупные соусы

Натрий, полисахариды, консерванты, сахар, подсластители в составе почти любого такого соуса занимают много места. Самостоятельное приготовление заправки для салата и даже майонеза, - не такая сложная вещь, к тому же этот соус будет намного вкуснее. Более того, всегда можно обойтись оливковым маслом.

Сладости

Одними из самых вредных продуктов часто оказываются именно сладости для детей. Огромное количество сахара, а также пищевые красители, ароматизаторы влияют как на здоровье зубов, так и на вес. Леденцы имеют способность будить голод, более того, не несут пользы.

Сырое мясо и сырая рыба

Неожиданно, однако сырое мясо и сырая рыба также входят в список тех продуктов, употребление которых не приветствуется диетологами. Речь о них идет уже не в контексте диеты, а в контексте безопасности. Сырое мясо и сырая рыба содержат патогенные микроорганизмы. Соответственно, следствием употребления этого может стать если не болезнь, то пищевое расстройство. Стоит следить, чтобы мясо и рыба были обработаны хотя бы по минимуму, при котором обеспечена гибель вредных микроорганизмов.

Полуфабрикаты

Стоит ли упоминать о блюдах, которые требуют для употребления лишь разморозки? Диетологи запрещают употреблять такие продукты категорически. Огромное количество соли, сахара, специй, консервантов, усилителей вкуса способно сделать вкусным и съедобным что угодно. Никаких полезных веществ в замороженных продуктах быть найдено не может.

Фото: prodgid.ru

Еще по теме:

Диетологи советуют чаще есть персики

Западные диетологи открыли исключительную пользу сала

Диетологи: диабетикам показан кофе без кофеина