Диета

Шесть основных принципов революционной диеты долголетия

Нашумевшая книга о диете долголетия Вальтера Лонга дает ответы на самые волнующие вопросы: как при помощи еды и без лекарств добиться высокого качества жизни, быть здоровым, красивым и энергичным в любом возрасте. Эту диету лостаточно соблюдать лишь несколько дней в году. Но сегодня речь пойдет о шести основных принципах питания.

Употреблять достаточно белков

Здоровому человеку в день требуется 0,8 грамм белка на килограмм веса. Однако если вес человека превышает 100 килограмм и жира в теле более 35 процентов, тогда норма белка снижается до 0,6 граммов на килограмм веса. Это связано с тем, что жировые клетки нуждаются в меньшем количестве белка. После 60 лет стоит пересмотреть свою норму белка и увеличить его употребление на 15-20 процентов.

Питаться растительной пищей

Все больше исследований говорит о том, что избежать многих болезней сердца, рака, диабета можно, если питаться растительной пищей. А также 2-3 раза в неделю можно есть рыбу, но со вниманием отнеситесь к информации, где она была выловлена. Ртуть совсем не полезна для организма.

Два основных приема пищи и перекус

Если вы стремитесь похудеть, организуйте свой день так, чтобы он складывался из завтрака, обеда и одного низкокалорийного, но питательного перекуса. Если вес в норме и наблюдается истощение мышечной ткани, тогда пусть ваш день состоит из трех основных приемов пищи и одного перекуса.

Убрать вредные жиры и углеводы

Вместо них добавить полезные жиры из семечек, орехов, жирных сортов рыбы и сложные углеводы. Проведите ревизию своих сухих запасов: замените белый рис на красный и бурый, макароны из высших сортов пшеницы - на макароны из муки грубого помола. Разнообразьте свой рацион чечевицей, нутом, машем, булгуром. Пробуйте разные сочетания и находите новых фаворитов. Разнообразное питание - это гарантия того, что ваш организм получит все необходимые питательные вещества, будет молод и здоров.

Контролируйте окружность талии

Верхний критический предел для талии мужчин составляет 102 см, для женщины - 89 см. Если вы близки к этим цифрам, стоит срочно пересмотреть свое питание. Исследования показывают, что люди с широкими талиями чаще болеют сердечными заболеваниями, диабетом и процент смерти у них вдове выше. Принципиально важен именно объем талии, так как человек в целом может быть довольно стройным, а вот в области живота скапливается лишний жир.

Обратите внимание на ту пищу, которую ели ваши предки

В этом есть смысл, потому что за долгие годы эволюции выжили самые сильные особи. Среди них были и ваши предки. Поэтому так важно знать, что они употребляли в пищу, что делало их сильными и здоровыми. Если вы собираетесь ввести в свой рацион какое-то экзотическое блюдо, исследуйте, могли ли это есть ваши предки. Хотя этот вопрос еще не до конца изучен, но у ученых существует гипотеза, что неправильно подобранные продукты провоцируют развитие аутоиммунных заболеваний, колита, болезни Крона.

О самой диете рассказывается в прикрепленном к статье видео.

Фото: sheknows.com

Еще по теме:

Диета 5:2, или Прерывистое голодание

Идеальные сочетания продуктов, полезные для организма

6 способов сбросить лишний вес во время сна