Диета

Щелочная диета - это необоснованная научная методика питания

Кислотные продукты, такие как мясо, пшеница и "молочка" не используются в модной щелочной диете, которая требует равномерного баланса pH для сохранения оптимального уровня здоровья. Известная модель Эль Макферсон однажды призналась, что проверяет рН-баланс своей мочи с помощью тестера, который хранит в сумочке, а Келли Рипа недавно рассказала о щелочной диете, которая «изменила ее жизнь». Но что такое щелочная диета и почему она друг стала столь популярной среди знаменитостей и экспертов в сфере фитнеса? Давайте разбираться!

Принцип щелочной диеты

Как известно еще со школьной скамьи, баланс pH является мерой кислотности. Все, что ниже pH, равного семи, считается кислым, а все, что выше семи - щелочным. Вода, например, имеет pH 7 и не является ни кислой, ни щелочной. Исследования показывают, что для поддержания человеческой жизни кровь должна оставаться в слабощелочном состоянии.

Мнение официальной науки о пользе щелочной диеты

Сторонники щелочной диеты говорят, что продукты, которые употребляют люди, способны реально снизить уровень кислотности в организме, что, в свою очередь, может повлиять на здоровье. «Мысль заключается в том, что некоторые продукты, такие как мясо, пшеница, рафинированный сахар и некоторые обработанные пищевые продукты, вызывают перепроизводство кислоты в организме, что может привести к неприятным последствиям для здоровья, таким как остеопороз или другие хронические заболевания», - говорит Джой Дубост, ученый-диетолог и эксперт по питанию. Также некоторые считают, что щелочная диета способна предотвратить развитие раковых заболеваний. Но, как отмечает Дубост, этому нет никаких научных подтверждений.

В настоящий момент современная диета большинства людей основана на высококислотных продуктах, но многие ученые утверждают, что это обстоятельство никак не влияет на уровень pH в организме. «Вся пища является кислой в желудке и щелочной в кишечнике», - объясняет Эллисон Чилдресс, диетолог и доктор медицинских наук. «Даже если то, что вы употребляете, меняет уровень кислотности в вашей моче, ваша диета совсем не влияет на рН крови», - говорит Чилдресс.

Американский институт исследования рака согласен с Чилдресс и говорит в официальном заявлении, что изменение клеточной среды человеческого организма для создания менее кислой, менее благоприятной для рака среды практически невозможно.

Таким образом, получается, что щелочная диета - это необоснованная научная методика питания. Безусловно, данная диета принесет пользу здоровью, так как она основана на большом количестве фруктов, овощей, орехов и бобовых, но, если верить ученым, этот тип питания никак не влияет на уровень pH организма.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

В чем суть щелочной диеты