Диета

Жидкая пища поможет диабетикам сбросить лишний вес

Больным диабетом в борьбе с лишним весом поможет переход на жидкую пищу. Такой вывод сделали канадские специалисты из Университета Торонто.

Многие проблемы со здоровьем у диабетиков, уверены медики, во многом связаны с ожирением. Ученые из многих стран единодушны во мнении, что резкое похудение и голодовки в течение длительного времени окажут значительную помощь в лечении сахарного диабета второго типа, пишет "Правда.Ру".

Замена твердых продуктов на жидкую пищу, как выяснили исследователи, способна значительно понизить количество килокалорий в ежедневном рационе человека. Жидкая пища не будет вынуждать его испытывать постоянное чувство голода, так как содержит аналогичное количество белков, углеводов и жиров.

Пациенты с диабетом, которые перешли на жидкую пищу, за шесть месяцев сбросили около 2,4 килограмм, а заодно избавились от высокого давления и проблем с метаболизмом.

Ранее "Правда.Ру" писала об умеренной физической активности и здоровом питании, способных побороть пристрастие к сладкому. По словам кандидата медицинских наук и диетолога Маргариты Королевой, к сладостям будет тянуть меньше.

Фото: vospitka.ru

Еще по теме:

Диетологи: диабетикам показан кофе без кофеина

Смех снижает уровень сахара в крови

Умная поджелудочная железа рассчитает дозу инсулина