Диета

Топ-5 основных групп продуктов, помогающих стабильно худеть

Диетологи в очередной раз удивляют своими открытиями. Они составили несколько групп продуктов, которые помогут каждому худеющему в его непростом деле. Куриная грудка без кожи уже никого не удивляет, а вот рекомендация каждый день кушать углеводы и шоколад радует.

Овощи и зелень

В день необходимо употреблять 300 грамм свежих овощей и зелени. Это приблизительно две порции салата и один зеленый смузи. Овощи дают чувство насыщения организму, питают тело витаминами и минералами, а клетчатка налаживает работу желудочно-кишечного тракта.

Продукты, содержащие полезные жирные кислоты

Это льняные семечки, семечки подсолнечника, все виды орехов, кроме кокоса, авокадо, чиа, скумбрия, семга и форель. Жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые мы получаем из этих продуктов, способствуют слаженной работе эндокринной системы, а значит и потере лишних килограммов. Необходимую норму полезных жиров можно также получить из растительных масел: оливкового, тыквенного, кунжутного. Только оно должно быть холодного отжима и обязательно храниться в темной бутылке. Потому что от солнечных лучей жирные кислоты быстро окисляются, и вся полезность масел пропадает.

Углеводы

Все худеющим, первым делом, исключают из своего рациона быстрые углеводы в виде сладкой выпечки, снеков, газировок, сладких батончиков. Однако полностью отказываться от углеводов диетологи не рекомендуют. Углеводы вызывают в нашем организме образование гормонов радости, а жесткие ограничения могут вызвать депрессивные состояния. При плохом настроении теряется мотивация к похудению и происходит срыв. Чтобы избежать этого, кушайте бананы, ягоды, виноград, хурму, каши, макароны из

твердых сортов пшеницы. Но в этих продуктах нужна мера. Одной порции углеводов в виде гарнира и двух порций фруктов будет достаточно.

Белки

Красная фасоль, нут, чечевица, индейка, курица, постные сорта рыбы, творог жирностью не более 9 процентов - все эти продукты помогут нам стать стройнее и здоровее. Дневная потребность белка для худеющих составляет 1,2 грамма на 1 килограмм веса. Важно следить за поддержанием мышечной массы в организме, ведь именно мышцы активно помогают нам сжигать подкожный жир.

Горький шоколад

Когда-то шоколад был под запретом для всех худеющих, но теперь сердце диетологов потеплело. Они даже стали рекомендовать своим подопечным это лакомство. Правда, процент какао в шоколаде должен быть не менее 70 процентов. Дневная норма составляет 20 грамм. Его можно просто прикусить с чаем или кофе, добавить в утреннюю кашу или творог, а можно растопить на водяной бане и приготовить кружечку ароматного какао.

Фото: karpaty-ua.org.ua

Еще по теме: