Диета

Плюсы средиземноморской диеты

Сегодня в сфере фитнеса и здорового питания наблюдается повальная мода на различные суперфуды, но многие забывают о том, что принципы правильного питания базируются на невероятно простых вещах.
Здоровый рацион включает в себя потребление большого количества овощей, фруктов, белка и полезных углеводов.
Многочисленные исследования доказывают пользу такого незамысловатого типа питания, который принято называть средиземноморской диетой.

Данная диета считается одной из самых эффективных. Специалисты сходятся во мнении, что большое количество полезных жиров, белков и клетчатки напрямую влияет на потерю веса. Более того, такой тип питания помогает устранить признаки депрессии и является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

В последнем исследовании, освещающем преимущества рассматриваемой диеты, итальянские исследователи в ходе экспериментов выявили, что средиземноморская пища напрямую влияет на продолжительность жизни.

Испытуемые, которые придерживались других типов питания, умирали гораздо раньше от различных заболеваний, чем их сверстники. В ходе исследование были изучены данные о 12 тысячах человек.

Основные принципы средиземноморской диеты

  • Употребляйте овощи, фрукты, орехи, семена, бобовые, картофель, цельные зерна, хлеб, зелень, специи, рыбу, морепродукты и оливковое масло первого отжима.
  • Ешьте птицу, яйца, сыр и йогурт в меру.
  • Старайтесь ограничивать употребление красного мяса.
  • Избегайте сладких напитков, добавленных сахаров, обработанного мяса, рафинированных зерен, рафинированных масел и других продуктов высокой степени переработки.
  • Пейте воду как напиток; кофе и чай также являются приемлемыми напитками.
  • Пейте умеренное количество красного вина: около 200 мл в день (по желанию).

Плюсы

Было проведено много исследований о пользе средиземноморской диеты. Метаанализ, опубликованный в 2011 году, показал, что у людей на средиземноморской диете в течение шести месяцев наблюдалась значительная потеря веса по сравнению с испытуемыми, находящимися на обычной диете.

Исследования также наглядно демонстрируют, что средиземноморская диета помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, диабет второго типа, а также способствует похудению.

Минусы

Довольно сложно выделить существенные минусы в столь здоровом типе питания. Один из немногих недостатков заключается в том, что последователи данной диеты не всегда помнят о том, что полезное питание необходимо сочетать с физическими нагрузками, поэтому зачастую ожидания превосходят реальные возможности для здоровья, которые может дать средиземноморский рацион.