Диета

Может ли диета Аткинса помочь похудеть

В течение многих лет жир считался самым страшным врагом красивого тела. Эксперты в области похудения только и говорили о том, что жирные продукты — это экспресс-билет в страну лишнего веса и болезней сердца.
Диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров, которая более известна как диета Аткинса, неоднократно высмеивалась, однако со временем тенденции начали меняться, и сегодня эта диета считается одной из наиболее логичных и здоровых.

Многочисленные научные исследования доказали, что низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров действительно улучшает ЛПВП, или "хороший" холестерин, и не ухудшает ЛПНП, или "плохой" холестерин.

Можно ли похудеть с помощью диеты Аткинса?

Диета Аткинса привлекает внимание многочисленных исследователей, и большая часть экспериментов доказывает, что низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров действительно помогает избавиться от лишнего веса.

Основной секрет успеха данного типа питания заключается в том, что за счет сокращения количества углеводов организм теряет воду и лишние килограммы.

Более того, жиры способствуют насыщению и, хотя в них содержится больше калорий на 1 грамм, чем в белках или углеводах, чувство голода пропадает гораздо быстрее.

Исследование, опубликованное в прошлом году в журнале "Annals of Internal Medicine", наглядно продемонстрировало эффективность диеты Аткинса. В ходе эксперимента было выявлено, что женщины и мужчины, которые придерживались на протяжении года принципов низкоуглеводной диеты, потеряли больше килограммов, чем испытуемые, ограничившие потребление жиров.

  • Основной плюс подобного типа питания в том, что нет абсолютно никаких ограничений по калориям, но процесс похудения все равно является эффективным.

Стоит ли попробовать диету?

Никто не говорит, что этот тип питания идеален для каждого, но диета Аткинса или любая диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров отвечает принципам здорового питания. Нет ничего плохого в том, чтобы употреблять большое количество фруктов, овощей, злаковых, нежирных молочных продуктов и масел, которые полезны для сердца и кожи.

  • Преимущество диеты Аткинса заключается в том, что она предполагает ограничение или даже полное исключение вредного пищевого "мусора".

Разумеется, организму необходимо какое-то время, чтобы научиться использовать жиры в качестве топлива. Вполне вероятно, что первые две недели вы будете чувствовать некоторую слабость и усталость, вполне вероятно, что адаптация отразится на спортивных показателях, но стоит понимать, что организму нужно время, чтобы привыкнуть к новым правилам.

Как достичь 50 процентов жира, 25 процентов углеводов, 25 процентов белка?

Примерный рацион на день:

  • Завтрак: 2 стакана свежего шпината, обжаренного в 2-х столовых ложках оливкового масла, подается с одним яйцом и ½ стакана смешанных ягод.
  • Перекус: ¼ стакана жареных орехов.
  • Обед: 2 стакана салата с заправкой из масла и уксуса (2 столовые ложки оливкового масла + 1 чайная ложка бальзамического уксуса) и куриная грудка -100 г.
  • После тренировки: протеиновый коктейль: сывороточный протеин + 1 стакан воды (по вкусу) +½ чашки разных ягод + ½ чашки нарезанной капусты.
  • Ужин: 100 г рыбы с высоким содержанием жира на гриле, 1 чашка овощей с 1 столовой ложкой оливкового масла.