Диета

Пять овощей, ягод и фруктов, которые люди едят неправильно

Включая в рацион овощи, фрукты и ягоды, мы насыщаем свой организм многими полезными веществами и микроэлементами. Однако не все знают о том, что некоторые овощи и фрукты мы едим неправильно. Вот пять из них, которые нужно есть "не по стандарту".

Морковь

Большинство людей обожает есть морковь сырой. Так вкуснее, да и с детства сохранилась привычка. Ученые же утверждают, что в сырой морковке содержится меньше полезных веществ, чем в вареной. Отварив этот корнеплод и приправив его пряностями, мы получим сытный завтрак или ужин с массой полезных веществ.

Огурцы

Не все предпочитают есть огурцы с кожурой. Некоторые, прежде чем употребить этот овощ, срезают и выбрасывают кожуру. И совершенно зря, между прочим. Именно в ней содержатся все основные полезные вещества, которые необходимы нашему организму. В кожуре сконцентрирована и клетчатка. А еще огурцы с кожурой больше насыщают наш желудок. Правильно употреблять огурцы в кожуре, срезая только "попки".

Клубника

Эту ягоду рекомендуется есть целиком. Если ее нарезать, то есть риск потерять все витамины, которыми клубника так богата. Например, порезав ягоду, вы теряете моментально витамин С, который под действием света и кислорода сразу начинает разрушаться. И хотя порезанная клубника не утратит своих вкусовых качеств, пользы от нее уже никакой не будет.

Еще одна интересная деталь. Отрывать хвостики у клубники нужно непосредственно перед употреблением, а не сразу после того, как вы ее принесли домой и перемыли. Причина та же - потеря витаминов. Хранить клубнику необходимо в холодильнике, где ее вкусовые и полезные свойства сохраняются.

Цитрусовые

Многие даже не подозревают, что большинство фруктов правильно есть вместе с кожурой, поскольку именно в ней содержатся самые полезные витамины. В мякоти их содержание намного меньше. Если вы не хотите есть кожуру в сыром виде, можно сделать из нее приправу для мяса - цедру, которая придаст мясу необыкновенный вкус. Также можно приготовить домашние цукаты.

Картофель

Самым полезным картофелем из всех является картофель в мундире. В кожуре его много цинка, марганца, кальция, железа, калия, витамина С, других полезных веществ. Только перед тем, как поставить этот корнеплод варить, не забывайте его тщательно вымыть.