Диета

Сколько раз в день принимать пищу, чтобы чувствовать себя хорошо

От питания и пищевых привычек зависит многое. Человек может не замечать, но его рацион напрямую влияет на возможность нормально работать, продуктивно заниматься делами и даже находить время для восстановления.

У всех энергетические запасы, получаемые от еды, тратятся по-разному: спортсмену и человеку, работающему в офисе, нужно разное меню, эти люди имеют разные потребности и желания. Во многом рацион зависит от возможности следить за питанием и уделять ему должное время.

Трехразовое питание для непривередливых

В любом из вариантов нужно будет следить за режимом питания. Он складывается из устоявшихся привычек и может меняться под их же воздействием. Завтракать специалисты рекомендуют в семь или восемь часов утра, обедать - около двух, а ужин стоит начинать готовить в семь часов вечера. Данный режим питания привычен почти каждому человеку с раннего детства. Но сейчас начинают говорить, что его соблюдение - не всегда биологическая необходимость тела. Раньше люди не питались строго по расписанию и не знали об определенном режиме. Он начал формироваться под действием различных факторов, но сильно на его образование повлиял восьмичасовой день в офисе. Есть ли преимущества у данного типа питания?

Частые приемы пищи или трехразовое?

Практически все диетологи уверяют, что частые приемы пищи помогают следить за весом и контролировать его. Они говорят, что при пятиразовом питании это получается лучше, чем при привычном трехразовом. Но исследования выступают против них и опровергают данное мнение. Проведенные эксперименты показывают, что трехразовое питание не хуже шестиразового, если говорить о процессе похудения. На протяжении двух месяцев участники соблюдали диету, одна из групп ела три раза в день, вторая группа - в два раза больше. При дефиците калорий похудели обе группы, а исследователи не заметили существенной разницы.

Другое исследование рассматривало влияние шестиразового питания на состояние организма женщин, имеющих ожирение. Оказывается, что те испытуемые, что ели два раза в день, имели хороший уровень липопротеидов и могли похвастаться нормальным уровнем хорошего холестерина в соотношении с плохим.

Трехразовое питание будет полезным и отлично подойдет тем, что работает с утра до вечера и не имеет возможности нормально перекусить между приемами пищи. Оно станет хорошим вариантом для людей, не любящих тратить лишнее время на приготовление пищи. При трехразовом питании будет легче бороться с различными сложностями с пищеварением. Оно поможет тем, кто не чувствует голода на протяжении дня. Если же приходится сталкиваться с лишним весом, быстро появляется голод и сильное переедание, нужно выбирать другой тип питания. О нем пойдет речь в следующей части материала.

Фото: dieta-dlja-pohudenija.ru

Еще по теме:

Сытая жизнь - быстрая смерть

Идеальные сочетания продуктов, полезные для организма

Питание школьников - головная боль их родителей?