Диета

Пища для ума: продукты, полезные мозгу

Многие люди считают, что снижение возможностей мозга - естественная часть старения.
Тем не менее, хорошее питание способно поддержать ваш мозг в тонусе и обеспечить его нужными для работы элементами на протяжении всей жизни. Что нужно есть, чтобы мозг всегда был готов к работе?

Пора сходить за продуктами!

Авокадо

Особые жиры, содержащиеся в авокадо, помогают поддержанию здорового кровотока. Доктор Энн Кульце отмечает, что здоровый кровоток напрямую связан со здоровым мозгом, а благодаря «умению» авокадо понижать давление вы снижаете риск гипертонии, которая является нарушающим работу мозга заболеванием. Калорий в авокадо тоже много, но для мозга вам достаточно есть половинку в день.

  • А если авокадо нет в наличии - добавьте в рацион оливковое масло, которое содержит сходные жиры.

Фасоль

Бобовые помогают стабилизировать уровень глюкозы в крови. А поскольку мозг использует глюкозу как «топливо» и не может запасать ее впрок, важно регулярно снабжать его - и для этого лучше всего подойдут фасоль и чечевица.

  • Достаточно половины чашки в день - к тому же бобовые содержат фолиевые кислоты, защищающие мозг.

Темный шоколад

30 граммов качественного шоколада в сутки достаточно, что повысить уровень антиоксидантов и эндорфинов в организме. Также какао-бобы богаты флавоноидами, помогающими улучшить приток крови к мозгу.

  • Также в шоколаде содержатся кофеин и другие натуральные стимуляторы, помогающие быстрее концентрироваться - но важно знать меру.

Кофе

Для мозга кофе - полезная профилактика болезни Альцгеймера: содержащиеся в нем фенилиндады снижают риск подобных расстройств. И конечно же, кофе содержит больше антиоксидантов, чем зеленый чай, обеспечивая зачастую большую их часть в нашем рационе. Но с кофе также важно знать меру - от 1 до 3 чашек в день будет достаточно.

  • И уберите подальше сахар, сливки и прочие подсластители - они не приносят пользы, а лишь делают напиток калорийнее.

Рыба

«Козырь» рыбы - омега-3 жирные кислоты.

  • Они помогают нам сосредоточиться, и для питания мозга нужно совсем немного рыбы - около 100 граммов рыбы 2 или 3 раза в неделю помогут поддержать оптимальную работу мозга.

Грибы рейши

Данные грибы содержат множество биологически активных соединений: например, особый пептидный белок Ganoderma lucidum является очень мощным антиоксидантом, а полисахариды и тритерпены помогают в борьбе с различными болезнями мозга, а также такими заболеваниями, как диабет.

  • Достаточно до 1500 миллиграмм порошка из грибов рейши в день.

Фото: sovet.cc