Диета

Продукты с глютеном помогут быстрее состариться

Исследователь из США после ряда длительных наблюдений заявил, что злоупотребление продуктами, содержащими глютен, может вызывать преждевременное старение кожи.

Американский врач Фрэнк Липман заявил, что те продукты, которые содержат глютен в своем составе - являются главным врагом для кожи, так как активно старят ее.

По его мнению, следует избегать обилия такого рода продуктов в своем рационе.

Как известно, есть люди, которым употребление глютена запрещено по жизненным показаниям из-за болезни целиакии, когда свойственна непереносимость глютена.

Однако сильное его сокращение, а то и вовсе полный отказ, пойдет на пользу любому человеку, - уверяет американский эксперт.

Читайте также: Продукты против старения

В частности, если вопрос стоит о борьбе за хорошее качество кожи, в том числе и при борьбе с высыпаниями на ней.

Липман утверждает, что длительное время наблюдал за теми, кто решил отказаться от употребления глютена и выявил, что почти у 70% респондентов в быстрый период времени исчезли многие проблемы на коже: высыпания, шелушения, отеки, покраснения.

Более того, поверхность кожи разглаживалась, исчезали мелкие морщинки, а в целом тургор кожи повышался, а цвет становился более здоровым.

Как отметил медик, глютен не может вызвать воспаление как таковое, но если оно уже существует, он многократно его усиливает.

Например, он проводил наблюдения за людьми, страдающими псориазом: в случае, если те полностью отказывались от глютена, их кожа приходила в норму, разглаживалась, шелушение почти исчезало вместе с краснотой.

Читайте также: Самое время поддержать иммунитет

Аналогичной реакцией радовала и кода тех, кто болел акне или страдал серьезными воспалительными очагами на коже.

Как отмечает Липман, вся проблема в том, что глютен истончает слизистую кишечника из-за своего плохого свойства перевариваться.

В результате в кровь попадают вещества, который иммунная система человека начинает атаковать, считая их чужаками». Отсюда и реакция, которую можно назвать аллергической: покраснения, зуд, шелушение. Разумеется, что такие «удары» не проходят бесследно для кожи и она начинает стареть довольно резкими темпами.

Как известно, глютен содержится во многих продуктах, но его ударные дозы находятся в хлебобулочных изделиях, выпечке, колбасных изделиях, готовом фарше, различных соусах, в том числе майонезе и кетчупе, а также в пиве и мороженом.

Фото: khabarban.com

Читайте также: Специалисты выяснили, что будет, если есть много грецких орехов