Зрение

Как правильно подобрать очки?

Очки - не только аксессуар в обиходе любого человека, но и средство для улучшения зрения, а также для его защиты от воздействия солнечных лучей. Каждый ли из вас умеет правильно подобрать очки, чтобы не нанести вред вашим глазам? В этом поможет текущая статья.

Самостоятельно подбираем очки

Как правило, в любом салоне, специализирующимся на продаже оптики, есть специалист, который проводит обследование вашего зрения перед покупкой. Но, чаще всего, материал для линз вы должны выбрать самостоятельно.

Виды линз:

  • линзы из пластика. Богаты большим спектром возможностей для обработки, например окрашивания. Также не стоит бояться, что очки с такими линзами будут быстро царапаться - это неверное суждение;
  • линзы из современных покрытий. Пользуются популярностью, ввиду высокой прочности материала;
  • линзы из стекла. Из перечисленных представителей являются наиболее эффективными в борьбе с ультрафиолетовым излучением. Кроме того, очки со стеклянными линзами больше подойдут для людей с минусовым зрением, так как преломляемость светового луча выше, а, следовательно, они будут тоньше, чем линзы, сделанные из пластика.

Оправа для очков также является неотъемлемой частью при выборе очков. Она отвечает за внешний вид, вес и срок службы аксессуара. На сегодняшний день ассортимент оправ очень велик, среди них можно встретить следующие материалы:

  • пластмасса или иные полимеры;
  • драгоценные металлы - золото, серебро или сплавы;
  • смешанные материалы - металл-пластмасса и другое.

Стоит отметить, что металлические оправы намного тяжелее других представителей, но имеют большой срок службы.

Чем опасен неправильный подбор очков?

Неправильно подобранные очки могут повлечь за собой огромное множество проблем с глазами и иными органами. Например, могут появиться головные боли, постоянное переутомление глаз, быстрая утомляемость организма и конечно ухудшение зрения. При долгой носке неправильных очков вы непременно столкнетесь с дополнительными проблемами в виде приступов мигрени, тошноты, головокружений, эмоциональной шаткости и прочее.

Заключение

Как оказалось, подбор очков - важное и ответственное занятие. При выборе учитывайте перечисленные ранее советы, а также при малейшем сомнении не бойтесь попросить помощи у офтальмолога или у специалиста, работающего в оптике.

Фото: potreb.club