Зрение

Ученые знают, как вернуть зрение ослепшим

Ученые планеты давно ищут ответ на вопрос, как вернуть человеку утраченные зрительные функциональные возможности. Амстердамские нейрологи рассказали о результатах своего последнего достижения, связанного с возобновлением зрительных ощущений в коре головного мозга человека, на основе применения технологии «мозг-компьютер».

Представление революционного открытия - инвазивного стимулирующего устройства высокого разрешения - состоялось на завершившейся IV Международной конференции в Самаре, посвященной практическому использованию нейрокомпьютерного интерфейса.

Инвазивный имплант в виде платы с электродами помещается прямо в мозг. Подаваемый электроток различной амплитуды воздействует на его нейроны. Как результат у человека появляются вспышки мерцающего характера, или так называемые фосфены, возникающие без влияния света на глаза. Слепой способен видеть очертания объектов благодаря формированию фосфеновой «картинки».

В России тоже есть пример разработанных инновационных устройств, активирующих резервы организма, предусмотренные природой. Например, используются технология «Виртуальная реальность» и биологическая обратная связь для реабилитации постинсультных двигательных функций.

Фото: nnd.name/wp-content