Зрение

Уход за глазами в домашних условиях: рецепты масок

Бешеный ритм жизни оказывает большое влияние на наш организм. В частности, экраны ноутбука и телевизора, страницы электронных книг, обильная косметика могут ухудшить зрение и повлиять на внешний вид глаз. Чтобы дать глазам восстановиться перед новым рабочим днем, можно воспользоваться несколькими простыми процедурами, снимающими усталость и отеки.

Маски для глаз

Нередко симптомом усталости глаз является покраснение век и ощущение рези. Это может происходить из-за плохо смытой косметики. Краску нужно удалять с помощью специальных средств для снятия макияжа, а еще есть вариант воспользоваться растительным маслом.

Нанесение средств по уходу за глазами тоже требует определенных знаний. Нанесение крема и массаж кожи проводятся по направлениям наименьшего растяжения кожи, по верхним векам - от внутреннего к наружному углу глаза, по нижним - от наружного к внутреннему. Увлажняющие кремы лучше не использовать зимой, поскольку влага на лице превращается под действием морозов в тонкую корочку льда.

Домашние рецепты, помогающие избавиться от кругов и синяков под глазами

Настойка из шалфея отлично помогает избавиться от отечного эффекта, помогая коже вернуть тонус. В 100 мл закипевшей воды заваривают одну чайную ложку травы, получившийся раствор условно делят напополам, отправляя одну часть холодильник, а вторую слегка подогревая. Компресс из настойки шалфея делают перед сном, попеременно используя холодный и горячий варианты.

Хорошо действует против припухлости век маска из листьев петрушки. Свежие листья мелко нарезают и прикладывают к коже на пятнадцать минут.

При наличии мешков под глазами помогут маски из сырого картофеля. Мелко натертую картофельную массу раскладывают на небольших салфетках и прикладывают к коже. После использования маски можно нанести питательный крем.

Небезызвестная маска из огурца с добавлением кориандра и сметаны обладает способностью улучшать кровообращение. Две чайные ложки мелкорубленного огурца с кориандром смешивают с одной столовой ложкой сметаны. Время процедуры - не более четверти часа, затем лицо ополаскивают холодной водой и наносят под нижнее веко увлажняющий крем.

Упражнения, снимающие усталость глаз

Особые и простые тренировки помогут укрепить мышцы глаз и снимут с них усталость.

Глаза плотно зажмуривают, считают про себя до десяти, затем резко открывают их на такую же продолжительность. Упражнение требует от 30 до 40 повторений.

В течение нескольких секунд максимально быстро моргают глазами, после этого повторяют упражнение, описанное выше.

Медленные вращательные движения также помогут справиться с усталостью глаз.

Фото: ekabeauty.com.ua

Еще по теме:

Глаз-алмаз: как снять напряжение с глаз при помощи простых упражнений

ТОП-5 продуктов для здоровья глаз

Золотые правила хорошего зрения