Зрение

Употребление яиц в регулярном режиме защищает от потери зрения

Профилактика возрастной макулодистрофии - самой распространенной причины слепоты в пожилом возрасте - станет эффективнее, если людям старше 50 лет употреблять в пищу яйца на регулярной основе. Этот ценный продукт насыщен зеаксантином и лютеином.

Включение в рацион яиц и их регулярное употребление может защитить от возрастной макулодистрофии - самой распространенной причины слепоты. Исследователи из Австралии в течение 15 лет наблюдали за группой из 3 654 человек. Те люди, которые употребляли не менее двух-четырех яиц в неделю, на 49 процентов реже сталкивались с макулодистрофией по сравнению с теми, кто съедал еженедельно не более одного яйца.

Это исследование было наблюдательным: авторы предположили, что существует связь между употреблением яиц и снижением риска макулодистрофии. Но наличие причины и следствия пока ими не доказано.

Ученые пояснили, что яйца - натуральный и богатый источник каротиноидов лютеина и зеаксантина. Данные элементы способны замедлить развитие слепоты и даже остановить ее.

Фото: novavlada.info

Еще по теме:

Три интересных рецепта омлета для вкусного завтрака

Сколько яиц можно съедать каждый день

Яйца и томатная паста подтянут лицо без операции