Чудеса рядом с нами

Почему на юге США высокие показатели заражения ВИЧ?

Увеличение финансирования, целенаправленные усилия по профилактике и улучшению лечения помогли замедлить эпидемию ВИЧ как во всем мире, так и в США. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, число новых случаев ВИЧ-инфицирования значительно сократилось: на 19 процентов с 2005 по 2014 год.

Однако во многих частях США это не так. На юге число случаев заболевания не уменьшилось, а тем более есть районы, в которых произошел рост.

В частности, ученые наблюдали некоторые тревожные тенденции в округе Принс-Джордж, штат Мэриленд, где они проводят исследования по проблемам СПИДа и неравенства в отношении здоровья. Это похоже на тенденции в других пригородных районах на юге США, где проживает большинство афроамериканцев.

Коренные причины продолжающейся эпидемии ВИЧ на юге

Юг страдает от непропорционального уровня концентрированной бедности - кластера населения в очень бедных общинах - который все чаще существует в небольших городах, пригородных районах и сельских округах.

В 2010 году 41 процент бедных американцев жили на юге. Исследования показали, что в этих областях концентрированной бедности бедные семьи сталкиваются с дополнительным бременем, включая неадекватный доступ к качественной медицинской помощи и плохие результаты в отношении здоровья.

Половое просвещение на основе воздержания и криминализация рискованного поведения, связанного с ВИЧ, коренящегося в представлениях о том, что ВИЧ связан с аморальным и девиантным поведением, привело к усилению стигмы и дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, на юге. Это может привести к тому, что люди будут бояться проходить тестирование или обращаться за лечением из-за страха, что кто-то может узнать, что у них ВИЧ.

Наконец, неравенство в области здравоохранения и финансирования уже давно преследует юг и способствует росту числа ВИЧ-инфицированных в регионе. Финансирование федерального правительства все еще отстает от южных штатов. Например, 33 процента федерального финансирования было распределено на юг, несмотря на то, что в регионе 52 процента всех новых диагнозов ВИЧ в стране.

CDC увеличил финансирование на юге. Однако многие общинные организации, занимающиеся профилактической работой по ВИЧ, не имеют права на финансирование потому что они не расположены в крупных столичных центрах. Например, в последнем объявлении о финансировании CDC для общественных организаций основное внимание уделяется людям с высоким риском заражения ВИЧ только в мегаполисах, наиболее пострадавших от ВИЧ и СПИДа.

Южные штаты должны осуществить сложные структурные изменения

Чтобы добиться прогресса, южные штаты должны осуществить сложные структурные изменения, такие как увеличение финансирования, доступа к медицинской помощи и лечения. Им также необходимо напрямую противостоять неадекватным условиям жизни и работы, которые подвергают бедных афроамериканских молодых людей и взрослых повышенному риску заражения ВИЧ.

Пример Америки по данной проблеме очень показателен для России, где активно борются с ВИЧ-инфекцией в крупных городах, но забывают о людях в регионах.

Фото: modscheats.ru

Еще по теме:

Минздрав уверяет, что в России нет эпидемии ВИЧ-инфекции

В России 25% ВИЧ-инфицированных не знают о своей болезни

Россияне верят в передачу ВИЧ через комаров и посуду