Дерматология

Как ухаживать за кожей осенью и зимой

Когда лето сменяет осень, появляется довольно много проблем, связанных с уходом за кожей. Становится меньше солнечного света, к которому вы привыкли за лето, а воздух в помещении сухой из-за того, что подключено отопление. Все это влияет и на состояние вашей кожи. Вы заметили, что она совсем другая, нежели летом?

В осенний и зимний периоды для кожи нужно подбирать специальный уход, увлажняющий и питающий. Эти советы помогут сохранить вам красоту кожи в любое время года.

Для начала разберемся, почему кожа в холодное время года так повреждается и сохнет. Кожа может трескаться из-за того, что резко меняется температура, ведь в помещении, из которого вы вышли, довольно тепло, воздух там сухой, а на улице дует сильный ветер, воздух влажный и прохладный.

Это особенно касается тех, у кого чувствительная кожа, начинает повреждаться липидный барьер. Этот фактор приводит к тому, что кожа раньше стареет. Кроме того, сосуды расширяются, а потом резко сужаются, из-за чего появляется купероз - нарушение микроциркуляции крови.

С чего же начинать уход? Лучше всего использовать мягкие средства, которые не травмируют кожу. Они должны не просто очищать ее, но и помогать клеткам обновляться, то есть отшелушивать верхний слой эпидермиса. Если же нужно удалить макияж, лучше всего использовать мицеллярную воду, которая немного успокоит кожу и не даст появиться раздражениям.

Второй и очень важный этап - это, конечно же, увлажнение. За него должен быть ответственен коллаген. Чем старше мы становимся, тем меньше организм способен вырабатывать коллагена. Этот белок способен делать кожу более упругой и приятной на ощупь. Еще он не дает деформироваться овалу лица, который с годами меняется.

Если летом вы иногда забывали использовать в уходе какие-то средства, осенью и зимой лучше ухаживатьза кожей регулярно. Вам снова нужно вспомнить про сыворотки, помогающие усилить эффект от различных кремов. Стоит приобрести средства с гиалуроновой кислотой, которая поможет разгладить кожу и сделать ее более упругой.

Если же вдруг вы заметили, что кожа немного покраснела, нужно обязательно ее успокоить. Тут пригодится гель алоэ, который справляется с этой задачей на "отлично". Кроме того, дополнительное увлажнение, питание и восстановление вы можете получить из различных масел. Обратите внимание на масло амаранта, оно особенно полезно для кожи лица. Но и про тело не стоит забывать. Хорошим вариантом для его увлажнения станет кокосовое масло.

Фото: maskrecipe.ru