В фокусе

Ученые теперь знают, как быстро распознать рак поджелудки

Американские ученые обнаружили белок LIF, который является стимулятором появления и прогрессирования коварного рака поджелудочной железы. Теперь LIF будет использоваться как биомаркер для быстрого диагностирования онкологии поджелудочной железы, а также помогать в терапии заболевания, сообщает Medicalxpress.

Рак поджелудочной железы в основном распознается только на стадии метастазирования всего организма. Это происходит в связи с отсутствием каких-либо выраженных симптомов заболевания на раннем этапе. Помимо этого, раковые клетки часто как бы находятся в "защитном экране" и не поддаются действию лекарственных препаратов.

После того как ученые узнали белок LIF «в лицо», они сделали попытку оценить его как потенциальную терапевтическую мишень. Исследователям удалось заблокировать LIF, тем самым значительно замедлив рост раковой опухоли, поскольку организм стал реагировать на химиотерапевтические препараты.

- В терапии рака поджелудочной железы не так много достижений, потому что это трудный рак, как для диагностики, так и для лечения. Понимание связи между раковыми и звездчатыми клетками может позволить нам разработать более эффективные методы лечения и ранней диагностики онкологии, - отметил профессор Тони Хантер.

Фото: en.tomoterapy.ru

Еще по теме:

Пять напитков, которые губят поджелудочную железу

Народные средства помогут восстановить поджелудочную железу

Лечим панкреатит народными средствами