В фокусе

Ученые предупредили об опасности минералки с газом

Серьезные патологии желудочно-кишечного тракта, включая рак, провоцирует употребление газированных напитков. Группа ученых из США сделала такой вывод, проведя 14-летнее исследование с участием 60 тысяч жителей Сингапура, пишет aif.ru.

Ученые из Миннесоты установили, наблюдая за участниками долговременного эксперимента, что любители газированной воды на 87 процентов чаще рисковали заполучить рак поджелудочной железы. Такая вероятность была связана с употреблением сладкой газировки, стимулирующей повышенный синтез инсулина в организме.

Поклонники минеральной воды с газом тоже должны насторожиться. Неправильное применение минералки с "пузырьками" для лечебных целей оказывает побочное действие. Особенно вредна для здоровья минеральная вода, искусственно наполненная газом. Природный газ в процессе производства исчезает, поэтому перед тем, как разлить минералку в бутылки, газ добавляется искусственным путем, что, кстати, мешает усвоению полезных веществ самой воды. Врачи-гастроэнтерологи ставят под сомнение положительное воздействие такой воды на организм.

Ирина Пичугина, кандидат медицинских наук, врач-терапевт, гастроэнтеролог уверена, что эффект наступает при регулярном употреблении минеральной воды, условиях производства и хранения, а также качества напитка и его состава.

Медик говорит, что раздражение слизистой желудка углекислым газом стимулирует секрецию соляной кислоты и ее агрессивность. Происходит усиление вздутия и нарушение моторики ЖКТ. Пациентам с язвенной болезнью, патологиями поджелудочной железы и кишечника, гастритом газированная вода особенно вредна.

Но воспринимать любую минералку с газом как опасную для здоровья, конечно же, нельзя. Соблюдение правила приема такой воды - не более двух стаканов в день - и следование рекомендациям врачей даст ожидаемые результаты. Медики также напоминают, что минералку пьют быстрыми глотками при язве и хроническом гастрите с повышенной кислотностью, а медленно, маленькими глотками - при нормальной и пониженной кислотности.

Фото: cdn.idntimes.com

Еще по теме:

Минеральная вода: что нужно знать

Пять напитков, которые губят поджелудочную железу

Россияне потребляют много сахара из газировки

Семь фактов, говорящих о вреде употребления газированных напитков

Я заменила газировку водой, и вот что получилось