В фокусе

Невролог: Забывчивость зависит от чрезмерных эмоций

Недавно Pora.Ru рассказала о причинах, с которыми связаны провалы в памяти. Тема получила свое продолжение в беседе корреспондента редакции «Здорового духа» с Рустемом Талгатовичем Гайфутдиновым, доцентом кафедры неврологии КГМУ, врачом высшей категории.

- Ученые из Йельского университета исследовали проблему, почему происходит внезапная амнезия или провалы в памяти, и они обнаружили три причины этого феномена, какие именно факторы запускают неожиданную амнезию, а также ухудшают память в целом. С чем все-таки связаны провалы в памяти? Почему человек вдруг забывает то, что он знал, знал, а потом вдруг и вспомнить уже не может? То есть это сосуды мозга виноваты?

- То, что мозжечок имеет отношение и к памяти, и эмоции контролирует, и развитие органов, и системы - это в детской неврологии достаточно четко проявляется. Если ребенок в детском возрасте переносит заболевание мозжечка, церебеллит, например, у него задерживается и развитие памяти, и интеллекта, и эмоции страдают. Это такая важная, действительно, функция. Мы традиционно думаем, что эта часть мозга за координацию движений отвечает, ну, может быть, у взрослого человека. В детской практике поражение мозжечка очень серьезное. Академик Орбели еще в 30-е годы написал работы, что и вегетативную функцию мозжечок контролирует. А то, что Вы говорите, надо отследить в порядке от наиболее частых причин к наиболее редким.

- Забывчивость зависит от эмоционального состояния?

- Мы говорим о тревожно-депрессивных расстройствах, то есть эмоциональной составляющей. Допустим, человек волнуется на экзамене. Он вроде бы учил, знает тему, а в какой-то момент наступает ступор. Стоит дать время человеку расслабиться, он начнет припоминать. Вот эта забывчивость во многом от тревог наших. Но это один момент. Из сосудистых причин... Гиппокамп, допустим, в задней гемисфере. Предположим, у человека острая глобальная амнезия на фоне гипертонического криза - высокого давления. Как правило, однократно в жизни, но бывает такое событие, что пациент забывает напрочь какой-то период или часы его жизни.

- Знаю, что алкоголь уничтожает мозг и память, соответственно.

- Достаточно четко показано влияние хронического употребления алкоголя. Это мамиллярное ядро мозга, которое поражается из-за длительного злоупотребления спиртными напитками. У человека возникает такая особенность - текущая дисмнезия, то есть он не может припомнить, что пять минут назад сделал. При этом помнит старые события своей жизни, а то, что он ел 5 минут назад, как зовут соседа, где он находится, алкоголик начисто забывает. Ну, еще бывают разные пароксизмальные состояния. Человек в общей эпилептической активности, скажем, может сталкиваться с парциальными приступами. Но это не только память, человек утрачивает вообще связь со всем окружающим миром.

- А как это проявляется?

- Кратковременно бывает такое застывание взгляда, часто встречается у детей. Причин много: любое голодание, гипоксия мозга, отравление угарным газом, гликемия, если пациент с сахарным диабетом сделает передозировку инсулина, сахар у него упадет меньше значений, тоже возникает острая дезориентация. Причин, на самом деле, очень-очень много, чтобы сказать, почему так память страдает. Ну, если ученые действительно открыли роль влияния мозжечка на эту функцию, то для нас это не ново: мы знали о роли мозжечка.

- А вот мозжечок у ребенка. Это, может быть, физическое повреждение какое-то или это воспаление?

- Допустим, это очень редко бывает, у ребенка опухоль симпатической нервной системы, и в ответ аутоиммунная вырабатывает антитела. То есть в ответ на опухоль происходит аутоиммунная реакция, которая вызывает поражение мозжечка - церебеллит паранеопластический. И дитя быстро теряет приобретенные навыки. Если потом все это обходится, ребенок все равно остается с когнитивным дефектом.

Фото: v-kurse.ru

Еще по теме:

С чем связаны провалы в памяти

Ученые из США: ожирение ухудшает память

Мозг алкоголика разрушается даже после того, как он бросил пить

Пережил депрессию в 20 - потерял память после 50

Простой способ улучшить память