Оригинальные методики

Лечение новогодней елью

Ель - это не только прекрасный новогодний атрибут, радующий своей красотой и величием, но и отличное лекарственное средство, которое можно использовать для устранения признаков многих заболеваний. Ель прекрасно справляется с профилактикой и лечением заболеваний легких, сердца, суставных болей, а также нервных недугов и расстройств. Поэтому если вы решили в этом году поставить живую елку, тогда имеет смысл повременить со скорым избавлением от нее после праздников. В еловых ветках содержится огромное количество полезных веществ, витаминов B, и C, которые позитивно влияют на организм, помогают поднять настроение и жизненный тонус.

Ель для общего укрепления и укрепления иммунитета

Вы можете приготовить самостоятельно замечательный еловый настой, который окажет благотворное действие на работу организма и укрепит его. Для этого возьмите четыре полных стакана иголок ели, добавьте в них три столовые ложки лимонного сока и залейте тремя стаканами чуть теплой воды. Оставьте получившуюся смесь на 3-4 дня в темном прохладном месте, после процедите получившийся отвар через марлю. Принимайте 1 стакан витаминного напитка в сутки. Прием можно разделить на два раза.

Хвойный чай в качестве мощного желчегонного средства

Напиток на основе хвои является прекрасным и очень мягким желчегонным средством. Для приготовления понадобится одна столовая ложка хвои (предварительно хорошенько промойте ее и измельчите в блендере) и один стакан горячей воды. Получившуюся смесь нужно поставить на средний огонь и варить в течение 20 минут. Затем процедите еловый чай через марлю и добавьте в него ½ ложки меда для улучшения вкусовых качеств напитка. Такой чай оказывает не только желчегонное действие, но и помогает бороться с простудными заболеваниями, а также повышает иммунитет.

Хвойный мед для лечения астмы

Мед на основе ели - это очень сильное средство для борьбы с астмой. Готовится он предельно просто, а эффект от него невероятный. Для того чтобы сделать еловый мед в домашних условиях, необходимо собрать в лесу 1.5 кг зеленых шишек ели. Шишки нужно будет хорошенько помыть, затем залить тремя литрами питьевой воды и поставить на медленный огонь на два часа. После того как отвар будет готов, в него нужно добавить 1.5 кг сахара и поставить на огонь еще на час. Лечебный курс на основе елового меда длится около месяца. После первого периода необходимо сделать перерыв на две недели, а затем повторить лечение. Мед нужно употреблять три раза в день по одной столовой ложке за 25-30 минут до еды.

Хвойные ванны для устранения нервного напряжения

Ванны с добавлением елового отвара стоит принимать в течение 20-25 минут, не более. Они благотворно влияют на моральное состояние, успокаивают и расслабляют. Также еловые ванны избавляют от боли в суставах и обладают прекрасными очищающими и тонизирующими свойствами. Кипятите на протяжении получаса 1 кг хвойных веток в 7 литрах воды, затем залейте получившуюся жидкость в теплую ванну.

Фото: kharkiv.web2ua.com

Еще по теме:

Лечение глиной

Преимущества "лесного купания"

Молочай спасет от боли