Техника красоты

Рецепт молодости: Биостимулированный сок алоэ

У многих дома есть вечнозеленое неприхотливое, сильно ветвящееся деревце алоэ. Зимой оно прекрасно переносит прохладную температуру помещения. Почти совсем не требует полива. В природе распространено более 500 видов. Но все они произрастают в Африке и Аравии. Как горшечная культура культивируется Алоэ вера. Выходец с Канарских островов. Нам оно известно по косметическим препаратам. В медицине чаще используют кустарник до 3 м высотой, называемый в народе Столетником.

Добыча сока алоэ

Еще три тысячелетия назад нашим предкам были известны целебные свойства алоэ. В леченых целях собирают сок алоэ. Применение ему находят самое разнообразное. Добавляют в напитки, косметические средства, препараты для лечения крови, кожных патологий, заболеваний глаз.

Высушенный горький сок - это лекарственное сырье. На родине произрастания его добывают так. Весной срезают мясистые листья. На каждом делают надрез. Затем оставляют стекать сок по проложенному желобу в медный котел, в котором сгущают массу до нужной консистенции.

Для промышленного применения сок из секреторных клеток растения собирают путем выжимки листьев и измельчения. Водянистую массу упаривают, выливают в специальные формы. Дают загустеть. Сгущенный сок называют сабуром. В фармацевтике в ряде случаев применяют разбавленный небольшим количеством спирта свежий сок.

Биологические стимуляторы в составе сока повышают тонус, угнетающе действуют на вредные бактерии, улучшают обменные процессы. Готовый линимент из сока используют при обморожениях, язвах, порезах, ожогах. Основание - способность к заживлению, высокая бактерицидная активность.

Водный экстракт имеет удобную форму для потребления внутрь. И на его основе готовятся иммуностимулирующие средства. Также экстракт входит в состав глазных капель. Помимо этого им лечат язву желудка. При комплексной терапии поражения легких экстракт назначают как натуральное противовирусное средство. Есть экстракт для подкожного введения. Тонизирующее, слабительное, желчегонное действие оказывают уколы алоэ.

Родители применяют сок алоэ детям от насморка и простуды.Лучше для этого собранную жидкость из листьев смешать с растительным маслом.

Очень эффективен именно биостимулированный сок алоэ.

Он регенерирует и способствует образованию новых клеток.

Берем листья алоэ не моложе 3-х лет.

Цветок не поливать две недели. Затем срезать на корню, завернуть в темную бумагу. Хранить 2 недели в холодильнике на нижней полке. Далее происходит следующее. В неблагоприятных для растения условиях, когда в нем начинают угасать все жизненные процессы, в клетках алоэ происходит образование особых веществ, получивших название биогенных стимуляторов. Они возбуждают угасающую клеточную жизнедеятельность. После промываем кипяченой водой. Пропускаем через мясорубку. Отжимаем через марлю. Используем по назначению. Сока получается много, поэтому большую часть можно заморозить. Используйте по мере необходимости в лечебных целях. А также для красоты.

Например, протирать лицо кубиком льда . Это убирает мелкие морщинки.

1 кубик смешайте с 1 желтком или 1 ч.л. меда и на лицо.

1 кубик смешайте с 1 ч.л. оливкового масла. Полезно зимой.

1 кубик смешайте с сухим молоком. А еще лучше густо развести обычным молоком.

У кого жирная кожа, разведите сок алоэ со спиртом 1:4. Протирайте лицо.

Такой биостимулированный сок богат ферментами. Получаемые из него препараты, попадая в организм человека, стимулируют клетки больного органа. Из сока алоэ (лучше биостимулированного) можно приготовить общеукрепляющую смесь. Для этого берут 100 г сока, 500 г ядер грецкого ореха, сок 3-4 лимонов, 300 г меда. Принимают по чайной (или десертной) ложке за 30 мин до еды 3 раза в день.

Имейте в виду, что алоэ может дать аллергию. Поэтому сначала рекомендуется протестировать или посоветоваться с лечащим врачем.