Здоровье семьи

Делить с мужем и горе, и радость, и...беременность

Иногда случается, что в семье беременеет не только женщина, но еще и мужчина. Как такое возможно?

"Беременность" у мужа, или синдром кувад (от французского слова couver "высиживать птенцов"), протекает с теми же симптомами, что и у жены. Могут измениться аппетит, появиться странные и необычные пристрастия в еде, резко ухудшаться настроение, ощущаться боли в паху, похожие на ту, что испытывает женщина при расхождении костей таза.

Такие симптомы появляются из-за совокупности психогенных и психосоматических нарушений у мужчин, кто глубоко проникаются состоянием своей беременной жены. Поэтому дискомфорт от беременности переносится ему в виде определенного недомогания.

Часто синдром проявляется на третьем месяце и может длиться до конца срока или же до появления ребенка на свет. "Беременный" мужчина может стать раздражительным, капризным, иметь проблемы с желудочно-кишечным трактом, сходные с острым токсикозом. Из-за этих симптомов мужчин отправляют в инфекционное или хирургическое отделения, выясняя причину постоянной рвоты.

Когда появляется ребенок, женщине становится легче, тогда и молодой отец избавляется от болей и эмоциональной нестабильности.

В основе формирования такого синдрома лежит чрезмерная неосознанная тревога за состояние жены и ребенка. Мужчины подсознательно чувствуют вину перед своей женщиной, перенимая тем самым часть ее страданий на себя. По статистическим данным, каждый девятый мужчина испытывал синдром кувад. Что интересно, в ходе изучения данного явления российскими учеными было выявлено, что наиболее подверженными ему оказались молодые люди от 21-го до 27 лет, состоящие в первом браке и ожидающие первого ребенка.

В большинстве своем это мужчины с инфантильным типом личности, воспитанные в семье матриархального склада, где отец играл роль только продолжателя рода. Как правило, такие мужчины очень привязаны к своей матери в эмоциональном плане, и жен они выбирают с идентичным характером, поэтому продолжают жить под своеобразной материнской опекой.

В России синдром кувад практически не встречается. Поэтому при появлении первых признаков заболевания, прежде всего, мужчинам следует успокоиться, ведь все проблемы идут из головы. Можно начать принимать успокоительные препараты, работать над собой и своими эмоциями.

Фото: molomo.com.ua

Еще по теме:

Токофобия - страх беременности и родов

Какой нужен мужчина для зачатия здоровых детей

Что нужно знать при планировании беременности

Как гаджеты могут навредить еще не родившемуся ребенку

Британка приняла свою беременность за аллергическую реакцию