Забытые методики

Народные способы избавления от бессонницы

Бессонницей мучаются многие независимо от возраста. Кто из нас не испытывал это неприятное состояние, когда спать хочется, а заснуть не получается? Что делать, если все овцы и верблюды посчитаны, а сомкнуть глаза все равно не удалось?

Причины бессонницы

Прежде чем отыскать средство от бессонницы, нужно разобраться с ее причинами. Во-первых, это может быть стресс, перенапряжение после трудового дня. Во-вторых, бессонница может стать следствием депрессии, постоянного чувства тревоги. В-третьих, это могут быть внешние факторы: неудобное спальное место, шумы, спертый воздух и т. д. Естественно, что мешают засыпанию и хронические болезни типа язвы, гастрита, холецистита.

Внешние факторы

Прежде чем ложиться спать, нужно постараться исключить внешние факторы: проветрить комнату, надеть беруши при необходимости, принять расслабляющую ванну или выпить маковый отвар в количестве трех чайных ложек на 200 мл воды. Кроме того, желательно постараться соблюдать режим сна, ложась и вставая в определенное время. Этот же совет подойдёт и родителям малышей: дети значительно лучше засыпают, если их укладывают каждый день в одно и то же время. Кроме того, для детей можно придумать ежедневный ритуал, который будет ассоциироваться с отходом ко сну: например, рассказывать сказки или петь колыбельные.

Бессонница у мужчин

У мужчин бессонница обычно связана с интенсивной работой и напряженным ритмом жизни. Офисные проблемы остаются в голове даже после прихода домой, и мужчинам ничего не остается, как решать накопившиеся рабочие вопросы до самого утра. Чтобы расправиться с этой привычкой, нужно оставлять работу за пределами дома. Когда выдается свободное время, лучше потратить его на положительные впечатления: прогулки на свежем воздухе, прослушивание музыки, посещение концертов.

Благоприятное воздействие в борьбе с бессонницей имеет легкая вечерняя пробежка: небольшая усталость только поспособствует скорейшему засыпанию. Кроме того, следует помнить, что ни телевизор, ни планшет, ни компьютер не способствуют хорошему сну. Если все равно не получается заснуть, лучше встать, посидеть в кресле, умыться холодной водой, выпить чашку молока, в общем, нужно отвлечься от ненужных мыслей, попытаться расслабиться.

Ни голод, ни переедание

Организм человека устроен так, что о недостатке пищи он сразу же сигнализирует мозгу. Естественно, что при этом очень тяжело заснуть и пытаться не думать о еде. Не менее вредно переедание, при котором организму приходится тратить силы на переваривание пищи. Лучше всего на ночь выпить теплое молоко с добавлением меда или за три часа до отхода ко сну перекусить легким йогуртом, творогом или яблоком.

Фокус с переодеваниями

Ещё один эффективный народный метод называется "фокусом с переодеваниями". После окончания тяжелого дня нужно провести все необходимые ночные процедуры и надеть ночную рубашку. Этот момент является определяющим в данном методе. В роли ночной рубашки может выступать любой элемент туалета: обычная майка, сорочка, пижама.

Теперь если заснуть так и не удается, нужно сесть на кровать, снять рубашку через голову, причем обязательно вывернуть наизнанку. Потом снова возвратить ночное облачение в привычный вид, на лицевую сторону, и надеть ещё раз. Все манипуляции нужно повторить три раза. После этого сон обязательно должен прийти.

Не менее, если не более действенным, является этот метод, если его выполнять мысленно. Нужно до мельчайших деталей представлять свой туалет и действия, которые выполняются: снять, вывернуть, надеть. Уже второе «переодевание» должно повергнуть вас в глубокий и здоровый сон.

Фото: garmoniazhizni.com

Еще по теме:

То, что мешает вам спать

Почему вам нужно спать без одежды: пять причин

Почему нельзя спать на животе