Качество жизни

Как не набрать лишний вес в зимнее время года

Зимой люди стараются меньше выходить на улицу, перемещаются мелкими перебежками от работы до дома и не желают слышать о физической активности. Снег за окном и мороз часто заставляют менять план на день, заменяя встречи с друзьями и прогулки на уютное времяпрепровождение перед телевизором и поедание вкусной, но вредной еды.

Набирать зимой вес - нормально, активность порядком уменьшается, калории приходят, но тратиться не успевают. Ситуация зависит от количества набранных килограммов, если вы стали замечать, что от летней формы ничего не осталось, а цифра на весах постоянно растет, пора возвращаться в былое состояние и избавляться от ненавистного лишнего веса. В этом могут помочь советы, которые облегчат процесс похудения и станут помощником в этом нелегком деле.

Движение

Холод и стужа могут испугать ленивых людей, не желающих держать тело в форме и заботиться о здоровье. Но существует же множество других вариантов начать больше двигаться, а не сидеть дома, пропуская прекрасное время года - зиму. Купите абонемент в зал, запишитесь на йогу или танцы. Дорога до зала не займет много времени, но тренировка позволит мышцам разогреться и прийти в тонус. Найдите компанию, позовите друзей, тоже не выходящих из дома, разделить прекрасный момент получения заряда бодрости. Для самых отчаянных: выходите гулять, но по мере замерзания сразу отправляйтесь домой, не рискуйте здоровьем.

Контрастный душ

Такой способ помогает разогнать обмен веществ и помочь человеку быстрее избавляться от ненужных килограммов. Начинать стоит с горячей воды, постепенно переходя на холодную. Меняйте температуру резко, в этом заключается особенность контрастного душа. И важное правило - принимать его нужно не один и не два раза в неделю. Старайтесь делать это систематично и постоянно, эффект не заставит ждать.

Хороший сон

Данный пункт будет работать, если его сочетать с первым и со вторым. Лежание на кровати и постоянный сон, переизбыток которого может в одинаковой мере навредить здоровью, как и его недостаток, не поможет сбросить вес. Регулярные занятия в зале потребуют довольно много сил, зимой их забирают вирусы, атакующие людей в общественных местах, на работе и даже дома. Сон позволит организму восстановиться, не будет постоянно усталости и желания съесть все продукты из холодильника.

Питание

Очевидный совет, но люди забывают о соблюдении режима питания, не хотят есть полезные продукты, не готовят дома, а отправляются в кафе или заказывают еду на дом. В правильном питании нет ничего страшного, оно не только поможет избавиться от лишних килограммов, но и вернет коже здоровый цвет, избавит от незначительных проблем со здоровьем. Старайтесь есть меньше сладкого и жирного, но не замерзайте и помните о жидкости. Горячий чай с медом спасет от холода и насытит организм жидкостью.

Фото: progym.ir

Еще по теме:

Почему мерзнут руки и ноги

В чем опасность холодного воздуха

В зимнее время мозг соображает хуже