Качество жизни

Спать на левом боку полезнее для здоровья

Согласно результатам исследования норвежских и датских специалистов, лучше всего спать на боку. Ученые в течение двух лет наблюдали за группой добровольцев, состоящей из более тысячи человек, и их привычками спать в той или иной позе, чтобы проверить идею о том, что состояние здоровья человека связано с тем, в какой позе он любит спать.

Как оказалось, те, кто предпочитают спать на боку, способен быстро восстанавливаться. Да и здоровье у них крепче, чем у тех, кто привык, например, спать на спине или животе.

Любопытно, но женщины, спящие на боку, живут дольше. Ученые в ходе исследования отметили, что женщинам вообще свойственно больше времени спать в положении на боку, чем мужчинам. Эксперты связали этот факт с более крепким физическим здоровьем женщин, почему они и живут дольше.

Полезно спать не просто на боку, а именно на левом. Специалисты объясняют это с научной точкой зрения. Предпочтение этой позы связывается с ассиметричным расположением органов желудочно-кишечного тракта. Преимущество такого сна выражается в пользе для функционирования кишечника. Если человек лежит на левом боку, его желудок находится ниже пищевода, что улучшает работу ЖКТ, избавляет от запоров, изжоги, синдрома раздраженного кишечника.

Кроме того, в положении на левом боку активизируется кровоток, что стимулирует двигаться и лимфу, шлаки и токсины быстро выводятся из организма. Да и мозг за счет полноценного снабжения кровью питается более качественно.

Еще одна польза привычки спать на левом боку - уменьшение храпа и непроизвольных остановок дыхания во сне, что при лишнем весе повышает риск преждевременной смерти.

Однако ученые предупреждают, что такая поза не всем показана. Людям, перенесшим инфаркт, или с сердечной недостаточностью сон на левом боку противопоказан.

Фото: giffa.ru

Еще по теме:

Почему вам нужно спать без одежды: пять причин

То, что мешает вам спать

Почему нельзя спать на животе