Качество жизни

Жиры - опасные и жизненно важные: учимся распознавать

В мире углеводов существуют плохие и хорошие «ребята». С жирами схожая история. Одни организму жизненно необходимы для поддержания нормальных функций всех систем, для гормонального здоровья, здоровья связок и хрящей. Другие жиры наносят вред, иногда смертельный. И даже если вы всеми силами стремитесь похудеть, не торопитесь отказываться от употребления всех жиров.

Мононенасыщенные жиры

Они необходимы для здорового функционирования внутренних органов, дают организму энергию, снижают уровень триглицеридов и "плохого" холестерина в крови, снимают воспаления. Кроме того, употребление в пищу мононенасыщенных жиров является профилактикой диабета второго типа и сердечных заболеваний, нормализует артериальное давление. Больше всего полезных жиров содержится в авокадо, оливковом масле, арахисе, тыквенных семечках, грецких орехах, миндале, кешью и так далее. Достаточно употреблять небольшую горсть в день.

Полиненасыщенные жиры

Такие жиры в большом количестве содержатся в морепродуктах: лососе, форели, скумбрии, сельди, устрицах и других сортах жирной рыбы. Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты, полиненасыщенные жиры на вашем столе могут оказаться в виде кунжутного и арахисового масла, морских водорослей, цельнозерновой пшеницы.

Омега-6 и омега-3 из полиненасыщенных жиров необходимы для здоровья и красоты кожи, волос, ногтей. Они являются профилактикой болезни Паркинсона, Альцгеймера и других неврологических заболеваний.

Ненасыщенные жиры

Продукты, в которых содержится большое количество ненасыщенных жиров, - это свинина, баранина, говядина, колбасные продукты, сливочное масло, жирные сливки, пальмовое и кокосовое масло. Излишнее употребление таких продуктов ведет к набору веса и проблемам с сердцем.

Однако эти продукты хороши в приготовлении пищи, поэтому от них бывает отказаться не просто. Но поискать альтернативы стоит. Тушить и запекать вместо того, чтобы жарить, использовать подсолнечное или оливковое масло вместо сливочного или кокосового. У диетологов еще нет однозначного «нет» продуктам с ненасыщенными жирами, но все сходятся во мнении, что их употребление в пищу лучше свести к минимуму. А если иногда очень хочется, тогда внимательно считайте калории, чтобы не перебрать суточную норму жиров в день.

Трансжиры

Это синтетические жиры, которые имеют твердую структуру, не распознаются и не усваиваются нашим организмом. Попадая в наш организм вместе с маргарином, картофелем-фри, чипсами, поп-корном, другими снеками, трансжиры остаются в теле и начинают отравлять наш организм. Они оседают в области талии, бедрах, внутренних органах. Все врачи сходятся во мнении, что трансжиры однозначно вредны для здоровья. Необходимо их полностью исключить из своего рациона.

Фото: fitnessfanaticspro.com

Еще по теме:

17 продуктов-жиросжигателей

Специалисты пояснили, каким образом жирная еда влияет на организм

Лайфхаки: как есть меньше жиров