Качество жизни

Три мифа о влиянии на метаболизм

Большинство думает, что человек может напрямую влиять на метаболизм, ускорять его и способствовать появлению контроля над собственным весом.

Метаболизмом называют совокупность процессов, позволяющих превращать употребленную пищу в полезную энергию. А обмен веществ состоит из определенных реакций, к ним относят катаболизм (он позволяет делить продукты, приближая их к распаду) и анаболизм (обратный процесс, запускающий начало накопления и последующего использования в правильных целях). Когда эти два процесса находятся в равенстве, в дело и вступает метаболизм. Он дает человеку возможность нормально соображать, правильно дышать, кровь начинает хорошо циркулировать, уровень гормонов находится в норме. Но даже о метаболизме есть множество мифов, позволяющих людям заблуждаться. Пора разобраться в них.

Худые люди имеют быстрый метаболизм. Чтобы похудеть, нужно его ускорить

Разные люди, действительно, имеют разный метаболизм. Его работа зависит от множества факторов, к ним относят соотношение мышечной ткани и жира в организме, пол (мужчинам требуется больше калорий), возраст. Специалисты часто говорят, что на метаболизм может влиять и генетическая предрасположенность. Но данное утверждение - пока лишь догадка, а то, что генетика имеет значение при наращивании мышц, - факт.

Обвинение метаболизма в сильном наборе веса можно встретить довольно часто. Человек буквально не может справиться с лишними килограммами и похудеть. Но врачи уверяют, что основная задача метаболизма - способность поддерживать нормальное функционирование организма, а не следить за лишними килограммами. На полноту чаще влияют проблемы с щитовидной железой, другие заболевания, сказывающиеся на состоянии тела. На быстрый набор веса могут влиять стресс, сбитый режим, гормоны, неправильное питание.

Но наука, все же, говорит: лишний вес приходит, когда человек потребляет больше калорий, чем ему удается сжигать.

Вода делает метаболизм быстрее

Часто встречается мнение, что большое количество воды может помочь человеку в ускорении метаболизма. А из этого пункта уже вытекает успешное похудение и избавление от ненужных комплексов. Существует исследование, показывающее, что пол-литра воды могут немного ускорить процесс расхода энергии. Наверно, все люди, думающие о пользе воды для метаболизма брали за основу именно его.

Специалисты и ученые действительно хотели подтвердить множество гипотез о влиянии воды на скорость метаболизма, но все их попытки были бесполезными. Из всех экспериментов и исследований было ясно лишь одно: вода позволяет заменять более калорийные напитки, что способствует меньшему потреблению калорий.

Для ускорения метаболизма нужно чаще есть

Популярные программы для похудения говорят, что нужно принимать пищу каждые 3 часа. Они утверждают, что данный подход позволит правильно следить за весом: ускорять метаболизм. Если смотреть на ситуацию с точки зрения природы человека, то подход позволяет отказываться от установки ограничений. Человек четко знает расписание и не будет бояться остаться голодным.

Десять процентов метаболизма уходит на переработку пищи. Кажется, что при частных приемах пищи будет увеличиваться расход энергии на ее переваривание. Но не существует фактов и исследований, подтверждающий эти догадки.

Фото: www.marieclaire.ru

Еще по теме:

Пять способов разогнать метаболизм

Голодание защитит от возрастных болезней

Что способно ускорить метаболизм и снизить аппетит