Качество жизни

Как поведенческое старение действует на человека

В последние годы врачи и специалисты в области психологии всё чаще стали обращать внимание на один из новых видов старения. Его называют поведенческим и приписывают людям в возрасте от двадцати пяти до тридцати лет. Прежде чем задумываться о диагнозе, стоит получше разобраться в тонкостях протекания поведенческого старения.

Сам термин появился около пяти лет назад среди врачей, в их словарях и разговорах специалистов из разных областей. В это же время начинают проводиться первые исследования, рассказывающие о механизме его действия, причинах, влияющих на протекание поведенческого старения. Ученые, старающиеся выявить его важность и значимость, влияние на человека, работали на стыке сразу трех дисциплин: психологии, биологической природы человека и социологии.

Что такое поведенческое старение

Под термином "поведенческое старение" понимают изменения кожного покрова, появляющихся из-за определенного образа жизни человека. Он сталкивается с видимым результатом, являющимся общим целым его ежедневного поведения. Данный тип старения во многом отличается от естественного процесса, происходящего с возрастом. Множественные отличия есть и от появления признаков старения, связанных с разными сбоями по гормональному фону. Появление поведенческого старения может зависеть от вредных привычек (чрезмерного употребления алкоголя, курения), сидячего образа жизни, неблагоприятного воздействия на кожу солнечных лучей, плохой экологической обстановкив регионе и т. д.

Такой вид старения чаще других начинает проявляться у девушек в возрасте от 25 лет и старше. С течением времени женщины начали постепенно обретать одинаковые права с мужчинами, их положение в обществе меняется с тем, как меняются условия для нормальной жизни. Женщины продолжают много работать, стараются строить карьеру и часто забывают о важности и нужности отслеживания собственного состояния здоровья. Частные стрессы и неправильное питание приводят к появлению первых видимых ощущаемых симптомов. Последствия подобного образа жизни начинают отражаться на коже лица: она быстро изменяется и приходит в плохое состояние.

Естественное старение

Естественное старение сопровождается появлением морщин, снижением упругости кожи. К главным признакам данного вида старения относятся четыре группы характеристик. К первой врачи причисляют изменение цвета кожного покрова. Он может приобретать различные оттенки, начиная от серого и заканчивая бледным. Вторая группа включает изменения, связанные с появлением пигментации и больших сухих зон на коже любого типа.

Данные последствия возникают из-за воздействия солнца, нахождения под ним без специальной защиты, частого посещения солярия. Третья группа включает появление чрезмерно уставшего вида, синяков под глазами. Они начинают проявляться из-за перенесенных стрессовых ситуаций, различных эмоциональных потрясений или заболеваний. И признаки четвертой группы начинают активироваться, когда человек забывает о правильном питании, его обмен веществ нарушается, появляются расширенные поры, кожа начинает блестеть.

Чтобы избежать появления поведенческого старения, нужно тщательно следить за питанием, стараться меньше нервничать и больше заниматься физической активностью.

Фото: m.fotostrana.ru

Еще по теме:

Черника защищает от старения мозга

Шесть причин появления ранних морщин

Яйца и томатная паста подтянут лицо без операции