Качество жизни

Еще три мифа о популярных народных способах лечения

Во время самого теплого времени в году могут случаться непредвиденные ситуации: на отдыхе многие обгорают, при работах на даче можно легко порезаться и т. д. На все случаи жизни существуют специальные способы для быстрого восстановления. О них знают многие и используют их довольно часто, доверие к народной медицине присутствует. Чтобы лето принесло только положительные эмоции и научило новому, пора перестать верить в мифы, описанные в первой части материала и в данной статье. Это поможет правильно взглянуть на возможность справляться со сложностями, затрагивающими здоровье.

Миф четвертый: клещ задохнется, если его полить бензином

Очередной миф расскажет о том, как вытаскивать клеща из кожи с помощью бензина или масла. Нужно сразу запомнить, что делать этого не стоит. Специалисты отмечают, что данные вещества спугнут клеща и сделают лишь хуже. Он начнет задыхаться, использование бензина и масла заставит его выпустить много слюны прямо в кровь. Если он погибнет, есть вариант, что у клеща получится выбросить в кровь массу, оставшуюся в кишечнике. Хороший вариант для извлечения клеща из кожи - использование пинцета. При осуществлении данной процедуры нужно быть предельно внимательным: можно легко повредить небольшой хоботок, тогда он просто останется в коже. Если с первой попытки не удалось зацепить паразита, лучше посетить врача и сразу сдать клеща на анализ.

Миф пятый: при отравлении пить марганцовку

Все помнят, что при отравлении нужно пить марганцовку или воду с солью, чтобы вызвать приступы рвоты? Данный миф является распространенным, вот только сейчас уже не так просто купить в аптеке марганцовку, чтобы быстро справиться с осложнениями. Врачи отмечают, что при отравлении не всегда нужно и можно заниматься промыванием желудка. Если человек отравился кислотами, содержащимися в косметике или других химических средствах, промывание категорически запрещено. Многие из факторов приводят к ухудшению состояния и пациенту потом помогает бригада "скорой помощи". Дома можно заниматься промыванием только с помощью обычной чистой воды. Многие люди привыкли добавлять к воде марганцовку, растворы и отвары трав. Специалисты говорят, что без разрешения врача лучше не использовать дополнительные вещества, чтобы промыть желудок и улучшить состояние пациента.

Миф шестой: смуглым людям не стоит бояться солнца

Говорят, люди с темной кожей не нуждаются в защите от солнца. Они могут реже получать ожоги и обгорать, но данный факт не говорит о том, что защищаться от солнечных лучей им не нужно. Когда солнце светит слишком сильно и находится в пике, оно сказывается на состоянии кожи, глаз, на всем организме. И ожог - не самое страшное, что может ожидать человека, постоянно находящегося под палящим солнцем. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что за последние десять лет основной причиной развития рака кожи становится отдых на улице. SPF-защита нужна любой, даже самой смуглой коже. Об этом стоит помнить и любителям соляриев. Перед походом в них нужно так же использовать хороший защитный крем.

Фото: liderhaber.org

Еще по теме:

Народные методы, которыми нельзя лечить простуду

Как не навредить при лечении народными средствами

Народные методы борьбы с болью