Качество жизни

Сладости, полезные для детей и взрослых

Сладости довольно часто обвиняют в формировании разного рода недугов, поэтому нередко их запрещают детям. Однако пора забыть свои страхи, ведь ученые доказали, что употребление некоторых сладких продуктов не повышает вероятность синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Ученые и медики не рекомендуют считать сахар ядом и убирать его целиком из рациона, ведь сладости могут нести и пользу. Передлагаем пять вариантов «хороших» сладостей, которые могут употреблять и дети, и взрослые.

Мармелад

Главный плюс мармелада в том, что в его составе есть пектин - растительное вещество, которое благоприятно влияет на пищеварительные процессы и сердечно-сосудистую систему.

Максимальное количество пектинов можно найти в яблоках, абрикосах и сливах, ввиду этого рекомендуется выбирать мармелад, изготовленный из данных фруктов.

Сладкие хлебцы

Некоторые люди стереотипно считают, что хлебцы - пресно и невкусно. Однако на сегодняшний день на продуктовом рынке представлен большой ассортимент этого продукта, где особую популярность получили сладкие хлебцы. Выбирать рекомендуется цельнозерновые, так как в них нет муки и дрожжей.

Фрукты и ягоды

Кроме того, что фрукты и ягоды могут похвастаться наличием важной для пищеварения и насыщения клетчатки, у них есть и другие полезные свойства.

Например, ананас поможет в борьбе с воспалительными процессами, яблоки повысят плотность костей и улучшат метаболизм, гранаты включают в свой состав в три раза больше антиоксидантов, чем популярный зеленый чай, манго убережет от диабета, клубника уменьшит вероятность хронических недугов, а черника поддержит иммунитет.

Зефир и пастила

Эти участники нашего списка не просто так входят в число самых полезных лакомств: в их составе присутствуют яблоки, сахар и яичный белок. Получается, что с их употреблением ничего вредного в организм ребенка или взрослого не попадет.

Дополнительным бонусом является присутствие пектина, который способствует снижению уровня холестерина, улучшению пищеварительных процессов, а также борется с воспалениями и вирусами.

Мороженое

Самая популярная летняя сладость может быть не просто вкусной, но еще и полезной. Чтобы сочетать эти два качества, следует выбирать лакомство с добавлением натурального сока и без красителей, ароматизаторов и прочих искусственных компонентов, в котором минимум калорий.

Однако сливочный пломбир в разумных дозах тоже не нанесет вреда организму: молочные жиры относят к группе здоровых, так что десерт отлично подойдет детям и взрослым.

Если ребенок просит мороженое с шоколадом, нужно поискать варианты с горьким шоколадом, где большой процент какао. Самое важное - тщательно изучить состав.

Фото: vnreview.vn

Читайте также:

Эксперты рассказали, какие сладости можно есть при похудении

Мармелад - лидер полезных сладостей

Пирожные, газировка и леденцы - самые вредные сладости