Психотерапия

Формирование здоровых привычек

Укрепление здоровья обычно требует отказа от старых привычек и создания новых. Ваш лечащий врач говорит вам, что вы должны тренироваться три раза в неделю, но он не может вас заставить. Или он говорит, что вам необходимо сократить количество потребляемого сахара, но ведь он не сможет отбирать у вас торт всякий раз, когда вы его покупаете. Так что дело только в вас. Только вам решать, хотите вы стать здоровее или нет.

К счастью, есть много советов, как сформировать новую, полезную привычку.

Например, есть способ под названием «Не разорви цепь». Автор этой методики, когда начинал что-то новое, полезное для себя, отмечал на календаре красным крестом день, когда он делал то, чего сам от себя требовал. После нескольких дней был ряд крестов -цепь, и он не хотел ее разрывать. Такой способ может мотивировать вас продолжать делать то, что вы задумали и не останавливаться. Вашей единственной заботой в этом случае будет одно - не разорвать цепь.

Можно попробовать этот метод на той привычке, которую вы хотите привить, или от которой вы хотите избавиться. Однако может возникнуть проблема. Если вы сорветесь, вам может быть все равно, что вы разорвали цепь. Так очень часто бывает. Например, вы решили записаться в спортзал, ходили туда неделю, отмечали каждый день красным крестом, а потом на три дня забыли про упражнения. И вам все равно.

Проблема в том, что кого-то мотивирует собственный прогресс в виде цепи из крестиков, а кого-то нет. Обычно людям бывает недостаточно этого и нужны более весомые стимулы. Например, можно добавить к системе цепи вознаграждения, которые вы будете давать сами себе спустя, например, десять дней упорной работы.

Как это работает?

Шаг 1. Выберите привычку, которую хотите сформировать или от которой хотите отказаться. Например, правильно питаться или не есть сахар.

Шаг 2. Выберите количество дней, в течение которых вы должны выполнять задуманное. Дни должны идти подряд. Например, 40. Такое количество дней подойдет, поскольку это достаточно продолжительный период времени, за который то, что вы придумали, точно войдет в привычку. Если вы будете делать что-то на протяжении 40 дней ежедневно, вы, скорее всего, будете продолжать делать это и по истечении этого срока.

Шаг 3. Выберите для себя четыре награды (при условии, что вы взяли срок 40 дней). Это может быть вечеринка, поход в кино, покупка новой одежды или что-то подобное. Выберите то, что нужно именно вам. Награда должна быть тем, чего вы по-настоящему хотите и ради чего вы готовы работать. Такая система мотивации гораздо дешевле, чем помощь различных личных тренеров или лайф-коучей.

Шаг 4. Составьте список из чисел от 1 до 40 (или используйте настенный календарь) и запишите выбранные награды на 10 день, 20, 30 и 40. Таким образом, вы будете получать долгожданную награду каждые десять дней пока не разорвете цепь.

Шаг 5. Повесьте список или календарь туда, где вы его точно будете видеть каждый день.

Шаг 6. Зачеркивайте каждый пройденный день и просто наслаждайтесь наградой, к которой вы в итоге придете.

Если вы сорветесь в течение первых десяти дней до получения награды, стоит начать сначала, чтобы система точно сработала.

Еще по теме:

Привычки для продления жизни