Психотерапия

Для чего нам нужны проблемы

Считается, что проблемы - это всегда плохо. В какой-то степени это так и есть: человек переживает, нервничает, его состояние становится уже не таким, как раньше. Каждый день он думает над тем, что его беспокоит. Кто-то пытается решить проблему, а некоторые из нас просто сидят сложа руки и ждут, пока всё само собой разрешится . Конечно, такого не бывает.

Естественно, что проблемы ассоциируются с чем-то негативным. Для их решения требуется немало сил, которые есть далеко не у всех. Иногда людям нужна помощь. Но зачастую вы сами можете себе помочь, если перестанете смотреть на проблемные ситуации только с одной стороны.

Небольшая проблема убережет от больших неприятностей

Вы не придавали этому значения, так как думали только о том, что с вами случилось в данный момент. Возьмем пример: самолет, который разбился. А вы заранее сдали на него билеты и переживали, что теперь нескоро улетите на важную встречу. Всё могло быть совершенно по-другому, если бы вы начали смотреть на такие ситуации с положительной стороны. Поверьте, это действительно помогает. А иногда даже спасает.

Появляются силы

Порой бывает так, что человеку не хватает каких-то событий и действий. Он просто живет, не ждет ничего от завтрашнего дня и старается быть собой. Но вдруг возникает какая-то проблема, которая может сильно повлиять на состояние организма. Тут же появляются силы на то, чтобы что-то менять и действовать несмотря ни на что. Ведь варианта всего два: либо идти вперед и изменить ситуацию, либо оставаться на своем месте и наблюдать, как всё интересное проносится мимо.

Проблемы учат ценить близких

Надо сказать, что неприятные события не только учат ценить близких, но и дают понять, кому действительно важно ваше благополучие. Помните, что человек, который действительно вас понимает и любит, никогда не бросит в беде. После пережитых вместе ситуаций люди осознают, насколько важно присутствие того или иного человека рядом.

Вы постараетесь не наступить на те же грабли

Конечно, бывают случаи, когда человек повторяет свои ошибки. Но это только лучше для него. Понятно, что нельзя добиться чего-то, не ошибаясь. Мы становимся сильнее и мудрее. И если бы не проблемы, вряд ли люди находили бы в себе силы двигаться дальше.

Проблемы показывают предел возможностей

Смогли решить какую-то проблему, с которой раньше боялись сталкиваться? Подняли потолок собственных возможностей? Это помогает понять, что все сложности, что были раньше, не играют никакой роли. Ведь то, что вы пережили сейчас, действительно можно назвать проблемой. Старайтесь повышать свою планку и не бояться ударов судьбы. Ведь без них никуда даже в совершенной жизни идеального человека.

Фото: todayer.ru