Психотерапия

Как обрести эмоциональную устойчивость

Стойкими людьми не рождаются, ими становятся. Поэтому психологи уверены, что приобрести это качество характера можно и даже нужно. В моменты, когда привычная картина мира начинает рушиться, и настигает состояние неопределенности, ситуация может вывести из себя или морально раздавить человека. Существует несколько способов, которые помогут встать на путь душевного спокойствия и равновесия.

1-й шаг. Проявите гибкость

Часто нам бывает трудно просто плыть по течению. У каждого есть определенные принципы, ожидания, привычки, которые не дают человеку спокойно принять ситуацию. Поэтому когда происходит то, что выбивается из ваших планов, возникает вопрос: «Как быть дальше?».

Допустим, человек, с которым вы рассчитывали встретить старость, ушел в другую семью, или вас уволили с любимой работы, которой вы посвятили большую часть жизни. Такие происшествия непременно заставляют нас менять намеченный курс. Важно просто признаться себе, что ваша жизнь изменится, и контролировать вы можете только себя, а не то, что вокруг. Единственный верный выход из ситуации - изменить свои мысли, сконцентрироваться на себе, а не на обстоятельствах. Это и значит - «проявить гибкость».

2-й шаг. Проще относитесь к дискомфорту

В тяжелых ситуациях обычно чувствуется беспокойство, неуверенность в себе и своих силах. Используйте это не для самобичевания, а для еще одной галочки в списке поводов для того, чтобы научиться любить и принимать себя в любых состояниях при любых обстоятельствах. Не нагнетайте драматизм, не паникуйте. Прежде всего, здраво оцените обстановку и смиритесь с тем, что иногда чувствовать дискомфорт, все же, приходится.

3-й шаг. Посоветуйтесь с другими

Порой для правильных действий нужен взгляд со стороны. Расскажите о своей проблеме родным или друзьям, послушайте их советы и попробуйте взглянуть на ситуацию их глазами. Хороший вариант - обсуждение и мозговой штурм. Будьте лояльны для предложений, но отстаивайте свои идеи, которые кажутся вам удачными. В любом случае, двигаться вперед, зная, что ты рассмотрел все возможные варианты, проще.

4-й шаг. Сочувствуйте себе

Жалеть себя тоже нужно уметь, хоть и в меру. Постарайтесь относиться к себе добрее, временами отдыхать и позволять себе побыть «не в духе». Попробуйте гулять на свежем воздухе или устраивать себе пробежки по утрам, это поможет выплескивать эмоции и лишний раз обдумать важные вопросы наедине с самим собой. Также попробуйте организовать свой рацион так, чтобы в нем было максимум фруктов и овощей, ведь правильное питание - тоже забота о себе. Когда вы начнете чувствовать себя лучше и успокоитесь, можно передвигаться к решению проблем.

Фото: universityhealthnews.com

Еще по теме:

Стать сильной личностью может каждый

Лечение эмоциональной травмы

Как убрать стереотипы и полюбить себя