Психотерапия

Почему срываются попытки бросить курить или начать заниматься спортом?

Вы пытаетесь внести позитивные изменения в свою жизнь? Когда мы хотим сделать что-то по-другому, скажем, бросить курить, обуздать себя или чаще заниматься спортом, мы часто начинаем с энтузиазма. Но привычки трудно изменить. После первоначального прилива энергии легко вернуться к старым моделям поведения.

Например, вы хотели бы чаще заниматься спортом. Мы все знаем о долгосрочных преимуществах физических упражнений, но что произойдет, как только вы примете решение о выполнении физических упражнений? Вы должны оторваться от телевизора или от кровати? Думаете ли вы о том, чего вам не хватает, занимаясь спортом (обед с друзьями или спокойное время вечером, посвященное себе)?

Читайте также: Девять основных советов, как бросить курить

С другой стороны, подумайте, что вы будете чувствовать себя менее напряженным после небольшой пробежки? Или у вас есть друг, который поддерживает вас и считает, что занятия спортом будет интересным способом провести время вместе?

Чтобы оставаться мотивированным, важно обращать внимание на мысли, возникающие в то время, когда вы пытаетесь внести изменения. Если тренировки чаще связаны с отсутствием времени для отдыха, вы, скорее всего, потеряете энтузиазм к тренировкам. С другой стороны, если тренировка означает, что вы получаете столь необходимый перерыв и некоторое время с другом, у вас гораздо больше шансов продолжать заниматься.

Вы с большей вероятностью будете повторять действие, когда вместе с ним происходит что-то положительное. Повышение заработной платы, поощрения и бонусы являются положительными факторами, которые повышают вероятность того, что сотрудники будут выполнять хорошую работу. Есть также естественные награды, которые помогают нам поддерживать мотивацию, например, чувство гордости за достижение трудной цели.

Читайте также: Кулинарные привычки, влияющие на состояние организма

Люди оказывают огромное влияние на то, остаемся ли мы мотивированными. Улыбка, слова поддержки: «хорошая работа!», или признание ваших усилий будут иметь большое.

Попробуй ряд действий:

  • Если у вас есть конкретная цель, которую вы пытаетесь достичь, или изменение, которое вы пытаетесь внести, подумайте о том, чтобы составить список позитивных моментов, которые вы могли бы сочетать с действиями, направленными на достижение вашей цели. Вы можете позвонить другу, когда вы сопротивляетесь побуждению сделать перерыв, или можете сосредоточиться на чувстве гордости, когда вы контролируете себя и разрешаете конфликт.

  • Спросите себя, как вы можете сделать сознательное усилие, чтобы организовать позитивные аспекты с целью поддержать изменения, которые вы хотите сделать. Слишком часто мы оставляем нашу мотивацию на волю случая или становимся самокритичными и смиряемся с тем, чтобы оставаться прежними.

Фото: directmap.cz

Читайте также: Утренние привычки, задающие плохое настроение на день