Чудеса рядом с нами

Как лечили в прошлом: нестандартные методы

Пять необычных и сомнительных методов лечения, которые были распространены в прошлом. Они казались нормальными и обыденными в то время. А теперь сравните, насколько современная медицина ушла далеко вперед, чтобы когда-то в будущем стать такой же древней и нелепой наукой. Наши потомки, наверное, будут так же удивляться методам лечения XXI века.

Клизма из табачного дыма

В конце 1700-х годов табак начал поступать на английские берега из Северной и Южной Америки. Одновременно с этим возникла идея, что табачный дым при использовании в качестве клизмы может вылечить широкий спектр болезней. Клизма из табачного дыма предполагает вдувание дыма в прямую кишку пациента.

Доктор из Лондона, куривший трубку, использовал эту технику для тех, кто упал в Темзу и считался почти мертвым. Считалось, что клизмы с табачным дымом как бы согревают пациента изнутри, стимулируют его дыхание. Вскоре люди поставили оборудование, необходимое для проведения процедуры с использованием "табачной клизмы" вдоль реки в определенных точках.

Это нововведение быстро распространилось, и вскоре люди начали использовать табачный дым, чтобы лечить все: от головных болей и судорог до брюшного тифа и холеры.

"Зубки режутся" - причина смерти

Раньше младенческая смертность была высокой, и в большинстве случаев причина смерти была неизвестна. Дети часто умирали в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, что было примерно в то время, когда начинали появляться первые зубы. Медики думали, что это может быть не просто совпадение, поэтому они пришли к выводу, что процесс прорезывания зубов также является причиной смерти младенцев. Например, в Англии и Уэльсе в 1839 году более 5 тысяч случаев смертей были приписаны к прорезыванию зубов.

Итак, как врачи боролись с прорезыванием зубов? Для детей они разработали широкий спектр вмешательств, включая кровопускание и размещение пиявок на деснах. В некоторых случаях они даже поджигали заднюю часть головы ребенка. Пока неизвестно, сколько детей умерло от инфекций, которые, вероятно, развились после таких процедур.

Моча для белоснежной улыбки

Сегодня у мочи мало способов применения. И это удивительно, учитывая ее «доступность». Однако в римские времена это была совсем другая история.

Моча была таким популярным товаром, что люди собирали ее из публичных писсуаров; был даже налог на тех, кто получал выгоду от продажи этой золотой жидкости. Многое из применений мочи было немедицинским. Например, производство пороха или смягчение кожи.

А также моча активно применялась в качестве отбеливателя зубов. Аммиак, как утверждается, помогал очищать зубы от пятен. Мочу оставляли в течение некоторого времени нагреваться, и мочевина превращалась в аммиак, который является антибактериальным и отбеливающим веществом, используемым в бытовых чистящих средствах.

Не только древние римляне использовали данный метод отбеливания зубов, на протяжении всей истории этим средством пользовались многие люди. Даже сегодня некоторые люди не прочь попробовать отбелить зубы уриной. Но современные врачи категорически против.

Сверления дыр в черепе

Трепанация - это процесс сверления дыры в черепе. Это звучит так же жестоко, как это есть на самом деле. Многие считают, что это самая древняя операция, для которой есть археологические доказательства.

В основном эта процедурапроводилась на взрослых мужчинах, но ученые также обнаружили отверстия в черепах женщин и детей. Во времена неолита эта практика была широко распространена. Сегодня подобные хирургические процедуры все еще существуют, но делаются с применением анестезии. Например, специалисты используют краниотомию, или трепанацию черепа, для лечения некоторых гематом (при этом кровь образуется между черепом и мозгом).

Героин как лекарство от кашля

Кашель - частый симптом простудных болезней, он раздражает и порой доводит до бессилия. Из-за этого ученые на протяжении веков разрабатывали различные смеси, чтобы избавиться от кашля.

Одна смесь, которую продавала немецкая фармацевтическая компания Bayer, содержала особенно мощный ингредиент: героин. Включение этого вещества предназначалось для замены опиума, который стал популярным наркотиком.

Этот препарат рекламировали как «независимый заменитель морфина». Хотя вскоре стало ясно, что героин в препарате также вызывает зависимость. В 1924 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) запретило продавать, импортировать и изготавливать героин.

Фото: indianapublicmedia.org