Чудеса рядом с нами

К худу или к добру? Сонный паралич

В нашей семье по материнской линии все женщины рассказывали одну и ту же страшную историю. Я был ребенком и со смешанным чувством любопытства и страха подслушивал маму, бабушек и прабабушек.

Во сне их охватывал ужас, они не могли пошевелиться, и на грудь прыгало "меховое" существо с пятачком и глазками, светящимися подобно тлеющим уголькам. Это существо просто сидело на груди, дышало и смотрело в глаза человеку. Единственный способ избавится от него - произнести фразу: "К худу или к добру?". После этого существо сразу исчезало, издавая разные звуки.

Это настолько часто происходило, что для женщин в нашей семье было обыденным явлением. Иногда мама даже забывала рассказать о ночном происшествии.

Со мной подобный случай произошел в армии. Нас отправили охранять свиноферму за мясо, которое давали командиру части. Это было хорошее место. Особо делать там было нечего. Мы с напарником жили в домике для охраны. У нас было две кровати, где можно было спать в свободное от дежурства время. Обход мы делали каждые два часа.

Однажды я проснулся и понял, что полностью парализован. Ужас, который я ощутил, невозможно передать словами. Я был в полном сознании и видел лицо напарника, спящего буквально в метре от меня. Но самое страшное: в моих ногах стояла фигура высокого существа! Он был словно вылеплен из черного пластилина. На голове ни глаз, ни носа, ни рта. Просто кусок мятого огромными пальцами пластилина.

Как я хотел кричать, хотя бы чуть-чуть сдвинуться! Я в мыслях умолял напарника проснуться. Но вдруг вспомнил мамины истории. Собрав все силы, произнес в уме заветную фразу: "К худу или к добру?". В эту же секунду пластилиновый монстр просто рассыпался, как кусок сгоревшего угля. Я тут же уснул...

Такое ещё несколько раз повторялось в моей жизни, и всегда был пластилиновый человек, который рассыпался после моей заветной фразы.

Теперь я понимаю, что таким образом в нашей семье проявляется сонный паралич. Понимаю, что фраза "К худу или к добру?", это своего рода код к пробуждению.

Возможно, кому-то пригодится такой опыт, не знаю, но фраза "К худу или к добру?" действует. И если с вами случится подобное, попробуйте произнести ее даже мысленно, и ужас сразу пройдет.

Фото: cdn.idntimes.com