Чудеса рядом с нами

В Токио родился ребенок весом 268 грамм

В роддоме японского города Токио родился крохотный ребенок с весом 268 грамм, что в 10 раз меньше нормы. Он помещается на ладонях взрослого человека. Малыш, находясь в животе матери, почти не развивался по причине внутриутробной аномалии.

Маленький человечек родился при помощи кесарева сечения на 24-й неделе беременности и поместился на ладонях врача, сообщает «Правда.Ру».

Самого маленького новорожденного в мире врачи выхаживали в течение нескольких месяцев, дышал и питался кроха с помощью специального оборудования. Теперь он находится дома и набрал вес более трех килограмм. Малыш уже может сам пить молоко.

Японскому новорожденному удалось побить мировой десятилетний рекорд, державшийся с 2009 года. Тогда на свет появился немецкий малыш весом 274 грамма. Самая маленькая в мире девочка весом 252 грамма также родилась в Германии.

В медицине известно всего 23 случая, когда врачам удалось сохранить жизнь новорожденным, вес которых был менее 300 граммов. Четверо из них мальчики, остальные - девочки.

Фото: apps.indianmoney.com

Еще по теме:

Четыре способа научить ребенка правильно питаться

Уход за ребенком с креативом