Чудеса рядом с нами

Единственная в мире женщина, сделавшая себе кесарево сечение

Этот случай вошел в мировую историю. У него были жуткое начало и счастливый конец. Операцию кесарева сечения врачи планируют в крайнем случае. Хирургические вмешательства всегда проходят с применением анестезии. А вот крестьянка из Мексики справилась с кесаревым безо всяких обезболивающих. Согласитесь, не каждая сможет разрезать себе живот.

Крестьянка, знающая сапотекский язык

Инес Рамирес Перес появилась на свет в 1960 году, в штате Оахака. Сложно сказать, как прошло ее детство, и навряд ли она вообще где-то училась. О ней известно только одно - женщина говорила на языке сапотеков.

До случившегося она уже воспитывала семерых детей, восьмой погиб во время родов. Ближайший медпункт находился в 80 км от местности, в которой она жила. Раньше роды у Инес принимал муж.

Ликер в качестве обезболивающего

Схватки у женщины начались в самый неподходящий момент: муж находился в другой деревне. Поэтому пришлось рожать в одиночку. Схватки шли полным ходом, а вот потуг не было. По опыту прошлых родов женщина поняла, что не все идет гладко. Она чувствовала, что если это будет продолжаться, то погибнет вместе с так и неродившимся ребенком.

Тогда Инес решилась на крайне шокирующий поступок: сделать разрез на животе и достать малыша. Женщина себе даже не представляла, как вообще это делают. И, возможно, даже не понимала, что такое вообще реально. В качестве обезболивающего Инес использовала три стакана крепкого ликера.

Достала ребенка руками

Дальше женщина сделала следующее: воспользовавшись большим кухонным ножом, надрезала живот по вертикали. Разрез получился очень длинным - 17 см - до самых ребер. Разрезать живот Инес смогла лишь с третьей попытки.

Через кровоточащий разрез женщина руками вытащила ребенка из собственного живота. Сама она еще смогла отрезать ему пуповину, а после упала в обморок от боли и кровопотери. Когда она смогла прийти в себя, то отправила за помощью своего 6-летнего сына. Тот вернулся с медиком, который лечил в основном животных, чем людей. Он зашил Инес живот обычными швейными нитками.

Дома через 10 дней

После увиденного врачи были изумлены и не могли понять, как женщина выжила. А еще то, что выжил новорожденный Орландо. Хирурги осмотрели женщину лишь спустя 16 часов после проведенной ею операции. Оказалось, что в процессе женщина немного задела ножом кишечник, что врачи благополучно исправили. А через 10 дней она уже была дома вместе с малышом.

Позже женщина поделилась, что просто не смогла больше терпеть бесконечную боль. Она считает, что Бог сохранил жизнь им обоим. Случай стал уникальным. Инес же верно определила место надреза и почти не зацепила внутренних органов.

Фото: kroc.nd.edu

Еще по теме:

Способ родов влияет на состояние здоровья кишечника ребенка

Кесарево сечение опасно, предупредили ученые