Чудеса рядом с нами

Вальпроевая кислота - противосудорожное средство, которое может повредить печень и поджелудку

Вальпроевая кислота является противоэпилептическим препаратом, который обычно используется для предотвращения различных типов судорог, хотя он также может быть использован для нескольких других альтернативных показаний. В организме он подвергается реакции превращения в ионы вальпроата, которые отвечают за фармакологические эффекты лекарственного средства. В дополнение к полезным качествам вальпроата, он также может привести к большому количеству побочных эффектов, а также взаимодействовать с несколькими другими препаратами.

Показания к применению вальпроевой кислоты

Наиболее распространенным применением вальпроевой кислоты является профилактика различных типов эпилептических припадков, в том числе генерализованных, очаговых и отсутствующих судорог. Также обычно указывается для лечения маниакальных эпизодов, связанных с биполярным расстройством, в сочетании с другими лекарствами, предназначенными для лечения депрессивных симптомов.

Другие применения вальпроевой кислоты включают лечение невропатической боли, агрессии, связанной с СДВГ и профилактику мигрени.

Неблагоприятные эффекты и осложнения после применения вальпроевой кислоты

Вальпроевая кислота обладает многими возможными побочными эффектами из-за широкого воздействия на функцию мозга и остальной части тела. Наиболее распространенным побочным эффектом является тошнота и связанные с ней желудочно-кишечные симптомы, хотя поражаются почти все органы и системы организма.

Помимо побочных эффектов вальпроевой кислоты, существуют и более серьезные последствия, которые могут создавать значительные проблемы для некоторых пациентов.

Особо следует отметить, что беременные женщины, принимающие это лекарство, чаще рожают ребенка с врожденными дефектами. В результате большинство женщин, принимающих вальпроат, которые беременны или планируют забеременеть, должны использовать альтернативные лекарства. Кроме того, все сексуально активные женщины детородного возраста должны использовать адекватную противозачаточную защиту, чтобы снизить риск незапланированной беременности.

Вальпроевая кислота также может вызывать значительное повреждение печени или поджелудочной железы, что в некоторых случаях приводит к летальному исходу. Признаки этих осложнений - сильная боль в животе, тошнота и рвота - должны быть дополнительно исследованы, чтобы определить причину.

У некоторых пациентов также может быть аллергия на вальпроевую кислоту и реакция гиперчувствительности. Это обычно происходит вскоре после начала терапии и легко распознается по отличительным признакам аллергии, таким как отек. В этом случае дальнейшие дозы следует прекратить и при необходимости немедленно обратиться к врачу.

Фото: finance.yahoo.com

Читайте также:

Крошечные кварцевые флаконы с лекарствами убивают клетки рака

Как улучшить пищеварение без лекарств

Специалисты признали корвалол опасным для здоровья